Серебро и две бронзы в заключительный день ЧР.

Исраил Касумов стал серебряным призером ЧР в весовой категории до 70 кг. Бронзовыми призерами стали Расул Джукаев(весовая категория до 70 кг) и Бекхан Дукаев(весовая категория до 125 кг).

Весовая категория до 70 кг.

В весовой категории до 70 кг боролись 8 чеченских борцов — Расул Джукаев, Исраил Касумов, Рустамбек Масхадов, Давид Суйнючханов, Расул Арсаналиев, Эми Умарпашаев, Зелимхан Тазбаев, Адам Амсиев.

Касумов провел 5 схваток, в первой на стадии 1/16 финала выиграл у Адама Амсиева из Воронежской области, в 1/8 финала выиграл у Ваира Бурцева из Саха-Якутии. В четвертьфинале Исраил встретился с Расулом Джукаевым, где счет после 6 минут борьбы стал 3:3, Исраил выиграл по более качественному техническому действию.
В полуфинале Касумов выиграл у осетина Алана Гогаева 4:0.
Финал Касумов провалил полностью, проиграв Магомедрасулу Газимагомедову из Ставропольского края.

Расул Джукаев, на мой взгляд, был готов лучше Касумова, но немного не повезло в очной встрече.
Начал Джукаев со стадии 1/16 финала, где выиграл досрочно 10:0 у якута Владимира Данилова, в 1/8 финала Расул выиграл у Надирбега Хизриева из Красноярского края. В 1/4 финала проиграл Касумову 3:3. В малом финале Джукаев одержал победу над Аланом Гогаевым и стал бронзовым призером.

Расул Арсангалиев первую схватку в 1/16 финала провел против Эми Умарпашаева и выиграл 8:5. В 1/8 проиграл чемпиону мира — 2014 Хетагу Цаболову и выбыл из дальнейшей борьбы за медали.
Давид Суйнючханов начал с квалификационного раунда, где одержал победу над Джалалом Курбаналиевым из Дагестана 5:3. В 1/16 финала ведя в схватке против Мулида Лемпежева из КБР, пропустил атаку на последних секундах и потерпел очень обидное поражение 6:8…
Рустамбек Масхадов, Эми Умарпашаев, Зелимхан Тазбаев, Адам Амсиев проиграв в стартовых схватках выбыли из дальнейшей борьбы за медали.

Весовая категория до 125 кг.

В этой категории боролись 4 чеченских тяжеловеса — Бекхан Дукаев, Хизир Дургаев, Анзор Хизриев и Абубакар Тимаев.

Бекхан Дукаев в 1/16 финала прошел борца из Осетии Алиаса Багателия, в 1/8 финала проиграл именитому осетинскому борцу Хаджимураду Гацалову.
В утешиловке Бекхан Дукаев победив осетина Виталия Голоева 9:3, и дагестанца Мухамагази Магомедова 6:3 вышел в малый финал, где победил осетинского тяжеловеса Феликса Царикаева 8:0 и выграл бронзовую медаль.

Хизир Дургаев, Анзор Хизриев и Абубакар Тимаев проиграв стартовые поединки выбыли из дальнейшей борьбы за медали.

57 кг. 1. Виктор Лебедев (Саха (Якутия) – Красноярский край). 2. Исмаил Мусукаев (Дагестан – Кабардина-Балкария). 3. Азамат Тускаев (Московская обл. – РСО-Алания) и Нариман Исрапилов (Дагестан – Москва).

До 70 кг. 1. Магомедрасул Газимагомедов (Ставропольский край). 2. Исраил Касумов (Красноярский край – Москва). 3. Расул Джукаев (Чечня) и Евгений Жербаев (Бурятия – Москва).

До 125 кг. 1. Хаджимурат Гацалов (Московская обл. – РСО-Алания). 2. Эдуард Базров (РСО-Алания – Самарская обл.). 3. Бекхан Дукаев (Чечня) и Мурадин Кушхов (Дагестан – Кабардино-Балкария).