Жамбеков — призёр Кубка Европы в Оренбурге

16-17 мая в Оренбурге состоялся Кубок Европы по дзюдо среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие 252 спортсмена (183 мужчины и 69 женщин) из 17 стран: России, Армении, Австрии, Боснии и Герцеговины, Республики Беларусь, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Греции, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Польши, Таджикистана и Узбекистана.

В составе сборной России участвовали чеченские дзюдоисты Арби Денильханов, Аюб Сетиев, Сайд-Салах Сагаипов, Абас Азизов, Саид-Эми Жамбеков и Зелимхан Башаев.

Если в первый соревновательный день чеченские дзюдоисты остались без медалей, то во второй день сразу три дзюдоиста попали в финальную стадию: Абас Азизов и Зелимхан Башаев боролись за бронзовые награды, а Саид-Эми Жамбеков вышел в финал в категории 90 кг. К сожалению, все трое уступили в своих поединках. Саид-Эми Жамбеков стал серебряным призёром, в финале он удушающим приёмом уступил французу Акселю Клергету, а до этого боролся очень уверенно, особенно красивой получилась полуфинальная схватка, в которой он провёл своему сопернику Петру Хачирову сначала бросок на «юко», потом на «ваза-ари» и следом на «иппон».