Зелимхан Умиев взял реванш у Дениса Гольцова

C 21 по 24 февраля в Улан-Удэ проходит чемпионат России по боевому самбо. Всего в столице Бурятии будут разыграны девять комплектов наград. В первый день чемпионата чеченские бойцы под руководством Ахмеда Мусаева завоевали серебро и бронзу.

Хайпаев Ильяс

В весовой категории до 74 кг, бронзу завоевал многократный призер и Чемпион первенства России по унифайту — Ильяс Хайпаев. Проиграв в первой схватке, Ильяс реабилитировался и выиграл три схватки подряд, тем самым завоевав бронзовую медаль. В абсолютной весовой категории свыше 100 кг, выступал серебряный призер Кубка России по боевому самбо — Зелимхан Умиев.

Зелимхан Умиев

Наш боец до финала провел три боя, и просто разгромил всех, в том числе самого Дениса Гольцова. В первом бою со счетом 15:3 был поражен Чемпион Мира по боевому самбо Дмитрий Заболотный. Во втором Зелимхан выиграл нокаутом (ударом в колено в голову) у призера России Дмитрия Полехина. За выход в финал Умиев твердо был готов взять реванш за поражение в финале Кубка России у чемпиона Европы — Дениса Гольцова. В начале боя Зелимхан мощнейшим ударом в голову отправил Дениса в тяжелый нокдаун, и бросок за броском с сухим счетом 15:0 Зелим вышел в финал. В финале нашего борца ждал 3-х кратный чемпион Мира — Кирилл Сидельников, ученик самого Федора Емельяненко. В финальном бою судьи конкретно намудрили, и не засчитали несколько баллов, честно завоеванных Зелимханом. Судьи явно не хотели отдать победу чеченскому бойцу, и в равном бою победу отдали Кириллу Сидельникову. Зелимхан Умиев вошел в состав сборной России, и будет участвовать на Чемпионате Европы, который состоится в Румынии. В последние годы нашим бойцам никак не удавалось выиграть медали по боевому самбо, за исключением бронзы Эдилова. Выступление на этом турнире достойный шаг вперед. Аллах1 аьтто бойл хьан Зелимхан