Умиев — призер чемпионата Европы по самбо

16-18 мая в столице Румынии – Бухаресте прошел Чемпионат Европы по самбо.  Этот турнир поставил рекорды: впервые в истории в нем приняли участие спортсмены 35 европейских стран, медали разошлись среди самбистов 16 государств.

чемпионат по самбо зелимхан

Россию в весовой категории свыше 100 кг представлял чеченский самбист Зелимхан Умиев, являющийся бойцом клуба «Беркут». Право выступить на чемпионате Европы Зелимхан получил в феврале, когда он стал серебряным призёром чемпионата России. Кстати, на том чемпионате Зелимхан победил чемпиона мира Дмитрия Заболотного и чемпиона Европы Дениса Гольцова.

А На этом чемпионате Зелимхан в первой же схватке получил травму руки, но несмотря на это он уверенно победил 4 соперников и вышел в финал, но тренер сборной России не допустил нашего спортсмена к финальной схватке из-за травмы.

ЗЕЛИМ В ЦЕНТР

Старший тренер сборной России по боевому самбо Александр Конаков прокомментировал агентству «Р-Спорт» эту ситуацию следующим образом:

Зелимхан в первой схватке встречался с румыном (Георге Игнатом), который весит 130 кг, а наш спортсмен — 103 кг, — сказал Конаков. — И получилось неудачно — он ударил его левой рукой в лоб и сломал кисть. Схватку за выход в финал Умиев выиграл (у украинца Романа Гончарука) с одной рукой, на характере, на зубах. Но сейчас рука отекла, и мы приняли решение снять его с финальной схватки, чтобы не было проблем со здоровьем. Предварительный диагноз доктора команды — перелом, и сейчас мы в больнице сделаем рентген и наложим гипс

Но несмотря на эту травму Зелимхан вчера выступил на АСВ 8  и вышел в финал Grand Prix Berkut.