Один чемпион на турнире в честь Сайтиева

С 25 по 26 октября в Красноярске прошел X международный турнир по вольной борьбе среди юношей на призы трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева.  В турнире приняли участие 335 спортсменов из 12 стран, включая Германию, Иран, Бельгию, Францию и Японию.

Торжественное открытие турнира состоялось в субботу, 25 октября. Почетными гостями церемонии стали: губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, трехкратный чемпион Олимпийских игр Бувайсар Сайтиев, а также знаменитые борцы, которые когда-то составляли конкуренцию нашему спортсмену.

Вступительное слово на открытии Сайтиев посвятил человеческой жизни и опыту, которые формируют личность. Спортсмен отметил, что для молодых людей 15-16-летнего возраста этот турнир особенно важен, поскольку именно сейчас они определяются, в каком направлении им двигаться в течение всей жизни. Также Сайтиев поблагодарил организаторов соревнований, за основательный вклад в подготовку к мероприятию.

Турнир проходил в течение двух дней. Спортсмены 1998 и 1999 г.р. выступали в 11 весовых категориях: 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, 100, 120 кг.

В весе 54 кг за медали боролись 55 участников, среди которых был и чеченский борец Усман Шахгириев, который тренируется в Красноярске. Одержав уверенные победы в 4-х схватках, Усман прошёл в финал, где ему противостоял Абасгаджи Магомедов. Схватка получилась равной и зрелищной, но, в итоге, с преимуществом в 2 балла победил чеченский борец и занял первое место.