Успех чеченских грэпплеров на чемпионате мира

10-11 октября в турецком городе Анталья состоялся чемпионат мира  по грэпплингу версии UWW (United World Wrestling), где спортсмены из более 20 стран мира разыграли медали в двух разделах — Ги и Но Ги.

Грэпплинг – вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов.

Триумфально выступила команда России, занявшая первое общекомандное место. Немалый вклад в успех российской сборной внесли и чеченские грэпплеры. В первый день соревнования, в разделе грэпплинг Но Ги чемпионом стал  Хасан Бетельгериев (100 кг).

Во второй соревновательный день медали разыгрывались в разделе грэпплинг Ги. В весе 62 кг серебряную медаль завоевал Салавди Арсханов, в финале уступив  Марселу Оливейра из Италии. На высшую ступень пьедестала почёта в весе 77 кг поднялся 17-летний чеченский атлет Алу Бочкаев, который выиграл именитых соперников из Азербайджана и Турции, опытного французского спортсмена, чёрного пояса по БЖЖ Седрика Акапови.

Ислам Далгатов не знал равных в весе 84 кг, одержав победы над представителями Киргизии, Франции и Казахстана, он завоевал медаль высшей пробы. Хасан Бетельгериев добавил в свою копилку и золото в разделе Ги, болевыми приемами поборов представителей Индии, Ирана и Турции.