Чеченские дзюдоисты — первые в командном зачёте на ЧР

Свыше пятисот спортсменов, представляющих 62 региона страны, участвовали в чемпионате России по дзюдо в Красноярске, который прошёл с 9 по 13 сентября. Представители Чеченской Республики завоевали 5 медалей.

В весовой категории до 60 кг прошлогодний чемпион России Ислам Яшуев на этот раз завоевал лишь бронзу, проиграв в 1/8 финала, а затем одержав уверенные победы в утешительных схватках.  В категории 66 кг Якуб Шамилов стал серебряным призёром, в финале он уступил своему давнему сопернику Абдуле Абдулжалилову из Дагестана, в этом весе на третью ступень пьедестала взошёл Арби Денильханов, показавший очень хороший уровень борьбы.

b02cf54cf6d278a3bb7eb93912b28247_800x800

В весе 81 кг хороший уровень показали Умар-Хажа Сулейманов и Абас Азизов. Оба наших талантливых борца по ходу турнира одержали победы над главным фаворитом соревнований и 9-м номером мирового рейтинга Аланом Хубецовым, при этом, если Умар-Хаже удалось его победить только на последней секунде, проведя приём на «ваза-ари», то Абас Азизов провёл 2 амплитудных броска и провёл удержание.  Умар-Хажа занял второе место, проиграв в финале Сергею Рябову, а Абас Азизов вошёл в 5-ку.

Сайд-Эми Жамбеков стал обладателем бронзовой награды в весе 90 кг. В полуфинале он уступил Рустаму Амирметову, а в борьбе за бронзу был сильнее Наджибулы Давудова.

В командном зачёте среди регионов у мужчин сборная Чеченской Республики стала первой, набрав 20,5 очков. На второй и третьей строчках разместились команды РСО-Алании и Тюменской области.