Чеченские дзюдоисты лучшие на первенстве СКФО

С 16 по 19 января в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчик состоялось первенство СКФО по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.  В турнире приняли участие около 550 дзюдоистов со всех регионов СКФО.

Чеченские дзюдоисты в очередной раз показали блестящий результат, завоевав первое общекомандное место в состязании юношей. По итогам турнира чеченские дзюдоисты завоевали 11 медалей, из которых 4 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых.

В весовой категории 46 кг за медали боролись 37 участников, а в финал вышли 2 чеченских дзюдоиста Халид Абдурзуков и Саид Акбердиев. В итоге, чемпионом стал Халид Абдурзуков, а Саид Акдердиев завоевал серебро.

В весе 50 кг звания чемпиона оспаривали 52 дзюдоиста, среди которых были 8 представителей Чеченской Республики. Успешнее всех выступил Адам Исаев, который, одержав 4 победы, вышел в финал, где выиграл у победителя первенства Европы прошлого года Рустама Заболотного из Дагестана, и завоевал золотую медаль первенства.

63 участника оспаривали первое место в весе 55 кг, но и здесь в финал вышли 2 представителя Чеченской Республики. Алаш Гачаев занял первое место, Апти Заурбеков стал вторым, а Хамзат Ахмаров взял  бронзу.

В весе 66 кг бронзовые медали завоевывали Асхаб Межидов и Мохуммад Самбиев.

скфо самбиев бронза

Сулим Асабаев стал чемпионом в весовой категории 73 кг. В категории 81 кг второе место занял Салах Батыргилдиев, а Русланбек Дешиев стал бронзовым призёром.