Асхабовы покорили Европу по боевому самбо

Хасан Асхабов

28 сентября в Одессе, в спорткомплексе «Краян», прошел чемпионат Европы по боевому самбо по правилам файт найт. В составе сборной Франции выступили братья АсхабовыХусейн и Хасан, а также Исаев Валид.

В весовой категории до 74 кг, Хасан провел 4 схватки и во всех вышел победителем, первая схватка длилась все 4 минуты, с минимальным счетом против украинца 1:0 выиграл Хасан, во второй схватке выиграл 5:0 спортсмена из Молдовы. За выход в финал  сломил сопротивление дагестанского бойца со счетом 3:0, в финале со счетом 1:0 выиграл молдаванина.

Если Хасан выиграл свои схватки по баллам, то Хусейн три из четырех схваток завершил досрочно, первая схватка против молдавского бойца завершилось за 30 секунд первой минуты болевым приемом на руку в пользу Хусейна, во второй схватке, на второй минуте, болевым на ногу (скручивание пятки) выиграл украинца, и лишь за выход в финал, опять же с молдавским борцом, с минимальным счетом 1:0 выиграл Хусейн. В финале болевым на руку выиграл у азербайджанского бойца.

Асхабовы с командой

Хусейн Асхабов

Стоить отметить, что Хасан и Хусейн не вложились в свои веса, из-за 500 грамм веса Хасана кинули на одну весовую категорию больше до 74 кг, (собственный весь 68,5 кг) а Хусейн не смог согнать один кг, чтобы выступит в весовой категории до 62 кг, и его закинули в подгруппу к спортсменам 68 кг. Уступая в весе братья все таки выиграли золотые медали для сборной Франции, и стали МС сборной Франции.

Валид Исаев выиграв первую схватку, к сожалению, уступил во второй.