Зелимхан Хаджиев выиграл турнир FILA

В конце марта в болгарском городе Варна прошел 16-й международный турнир «Петко Сираков — Иван Илиев» по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров до 20 лет. В этих крупных соревнованиях, проходящих под эгидой Международной Федерации спортивной борьбы (FILA), приняли участие 255 спортсменов из 16-ти стран, включая такие борцовские державы как Россию, США, Турцию, Болгарию и другие. Сборная команда Франции была представлена шестью спортсменами, четверо из которых являлись нашими соотечественниками.

Великолепного успеха добился в этом турнире многократный чемпион Франции Зелимхан Хаджиев из борцовского клуба «Lutte Club Nice» города Ниццы. Выступая в весовой категории 74 кг, первую схватку Зелимхан проводил против борца из Египта, который имел всемирно известное имя — Мохаммед Али. Однако грозная фамилия соперника не произвела впечатление на Хаджиева, который победил со счетом — 6:0, 3:2.

Во второй схватке с Михали Нажи из Венгрии очень напряженным был первый период. Он закончился со счетом — 2:2 и победа по последнему активному действию досталась Зелимхану. Этот момент, видимо, надломил венгра психологически, так как во втором периоде он уже не смог демонстрировать прежнюю прыть. Хаджиев досрочно завершил период со счетом 6:0 и вышел в полуфинал.

Зелимхан Хаджиев

В 1/2 финала Георг Бодистеану из Румынии не смог взять ни одного балла у нашего борца, который выиграл в двух периодах — 2:0, 3:0.

Решающую схватку за золотую медаль с Али Озтюрком из Турции Зелимхан провел провел очень собранно. Выиграв напряженный поединок у этого сильного соперника — 4:1, 2:1, Зелимхан Хаджиев стал чемпионом турнира.

В предыдущей весовой категории 66 кг Руслану Мухтарову не очень повезло с жребием, который в первой же схватке свел его с сильным турецким борцом Сафа Аксой. Эту схватку Руслан проиграл и в дальнейшем мог бороться только за третье место в утешительной группе. Этот шанс наш спортсмен не упустил. Последовательно выиграв у Мирослава Станкова из Сербии (7:0, 7:0), Бехара Махмуди из Македонии (6:0, 7:0), Ахмеда Айжана из Турции (1:0, 6:0), Руслан Мухтаров завоевал бронзовую медаль.

Руслан Мухтаров

Немного удачи не хватило Юсупу Делиеву для такого же успеха. В весовой категории 55 кг он победил в стартовой встрече с Танжу Азизовым из Болгарии — 7:0, 7:0. А во втором поединке проиграл турку Мухаммеду Санчаку, который в итоге стал чемпионом в этом весе. В схватке за бронзовую медаль Юсуп, к сожалению, проиграл Давиду Добре из Румынии и занял пятое место.