Задача №1 — удержаться в Суперлиге

17 февраля состоялись матчи 19-го тура Суперлиги чемпионата России по волейболу, где команда «Грозный» Чеченской республики играла «дома», в Кисловодске против клуба «Факел» из Нового Уренгоя. В предыдущем, 18-м туре грозненцы в гостях, в далеком Сургуте выиграли у местного «Газпром-Югра». Это вселяло некоторые надежды, что и у другой команды сибирских газовиков в домашнем матче «Грозный» сумеет взять несколько очков и улучшить турнирное положение. Но, увы, команда из Грозного потерпела поражение с сухим счетом 0:3.

Уже в начале первого сета «Факел» вырвался вперед (5:1) и все время лидировал в счете. Грозненцам удалось один раз сократить разрыв до минимума (17:16), но затем сибиряки заиграли активно и довели сет до победы — 25:17.

Второй сет был почти копией первого. Волейболисты из Нового Уренгоя также вырвались вперед — 5:1, затем небольшое сокращение в счете, далее активная игра гостей и даже счет тот же — 25:17 в пользу «Факела».

Третий период «Грозный» начал более энергично, чем предыдущие и завязалась равная борьба (3:3). Однако, «Факелу» удается переломить ход встречи в свою пользу (16:10). В середине матча грозненцы традиционно усилили игру и тренер сибирской команды, итальянец (как это модно сейчас в российском волейболе) Де Джорджи срочно берет тайм-аут. Его действия взбадривают игроков «Факела» и сбивают темп «Грозного». Третий сет заканчивается со счетом 25:15 в пользу гостей из Нового Уренгоя.

После игры тренер клуба «Грозный» Арсен Кириленко сказал, что травмы ведущих игроков не позволили показать команде всё, на что она способна. Он также отметил, что главная задача грозненцев в нынешнем сезоне — удержаться в Суперлиге.