Якуб Шамилов на European Open

2-3 марта в городе Варшаве состоялся международный турнир «European Open» по дзюдо, ранее известный, как  Кубок Мира. В столицу Польши съехались более 300 спортсменов из почти 40 стран мира.

В составе российской сборной в турнире участвовал чеченский дзюдоист Якуб Шамилов. В его весовой категории 66 кг собралось 53 претендента на призовые места.

В первой схватке Якуб уверенно выиграл у Нандала из Индии. В 1/16 финала менее, чем за одну минуту расправился с португальцем Андре Соарешом. В 1/8 финала был повержен Джордж Рейтер из Австрии.

В четвертьфинале Шамилов прошел испанца Рамиреза, а в полуфинале иппоном выиграл у сильного монгола Ганбата, который недавно стал обладателем Гран При в Германии.

И только в финале Якуб уступил чемпиону мира Георги Зантарая из команды Украины. До этого Зантарая легко расправлялся с соперниками, но  решающий поединок с чеченским дзюдоистом был для него очень напряженным.  Уступив чемпиону мира по очкам с небольшим разрывом, Якуб Шамилов завоевал серебряную медаль.