Вайнахи против Сюттнеров

9-го марта в немецком городе Шонюнген состоялся 18-й турнир «Майнталь» по вольной борьбе среди юношей. В нем приняли участие 198 юных борцов из 24 спортивных клубов Германии.

Из наших соотечественников, принимавших участие в турнире, золотые медали в группе детей 9-10 лет завоевали братья Картоевы — Башир и Мохамед из города Регенбург. Для этого им пришлось сломить упорное сопротивление борцовского семейства Сюттнеров, о которых мы уже упоминали в одном из предыдущих репортажей.

Башир и Мохамед Картоевы (в центре)

Башир стал чемпионом в весовой категории 27 кг, виыграв в финале у Йохана Энгельхарда из Бамберга в трех периодах — 4:6, 6:0, 6:0. Мохамед боролся в весе 29 кг, где было 13 участников. В полуфинале он выиграл у Марии Сюттнер со счетом 7:0, 6:2. А в финале с явным преимуществом одолел ее брата Андреаса — 6:0, 7:0.

В атаке одна из сестер Сюттнеров - Клаудиа.
В атаке одна из сестер Сюттнеров — Клаудиа.

Еще двое наших борцов сумели призерами турнира. Среди самых маленьких участников 6-8 лет второе место занял Билал Керимов из Нюрнберга. Он выиграл три схватки, но в финале вчистую проиграл Хайди Сюттнер.

Среди 13-14-летних подростков бронзовую медаль в категории 42 кг завоевал Турпал Саипов.