Вайнахи нанесли урон немцам

В середине ноября в немецком городе Ренхен состоялся детский турнир «Гриммельсгаузен 2012» по вольной борьбе, в котором участвовало 156 юных спортсменов от 6 до 12 лет из 18 спортклубов Германии и Франции. В их числе было около двух десятков вайнахских борцов из спортклуба «Олимпия-борьба-Шильтигейм» (Olympia Lutte Schiltigeim) из небольшого французского города Шильтигейм, расположенного на границе с Германией.

Наши дети неоднократно расстраивали немцев, завоевывая множество наград всех достоинств. В возрастной группе 6-8 лет, правда, никому не удалось стать чемпионом, зато четверо борцов стали серебряными призерами: Магомед Муцулханов (19 кг), Айдамир Мирзаев (26 кг), Сейфула Эвдаев (28 кг) и Ихван Джумалаев (47 кг). Абдул-Хаким Умхаджиев (24 кг) занял третье место.

В группе детей 9-10 лет появились и золотые медали. Очень хорошо отборолся Эльманзор Мусханов у которого было шесть соперников в категории 31 кг. Он провел три схватки и все выиграл на «туше». Чемпионами также стали Аюб Зухайраев (37 кг) и Бекхан Джамалов (43 кг). Серебро у Адама Макаева (35 кг) и представителя другого французского клуба из города Кольмар Адиля Ихлазова (26 кг).

Одну золотую медаль удалось взять в группе 11-12 лет. Это сделал Мансур Зухайраев в категории 50 кг. Шер Мирзаев (40 кг) и Ваха Мусханов (42 кг) стали серебряными призерами, а Мухамед Джамалов (64 кг) завоевал бронзу.