«Вайнах» отличился на турнире FILA

16-17 февраля во втором по величине городе Дании — Орхус состоялся крупный международный турнир «Орхус» по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров. В турнире, проходящем под эгидой FILA (Международной Федерации спортивной борьбы) участвовали 238 спортсменов из 10 стран: Дании, Бельгии, Голландии, Норвегии, Швеции, Германии, Польши, Венгрии, Словакии, Украины.

Соревнования проходили в трех возрастных группах: юноши 11-14 лет, юноши 15-17 лет и юниоры 18-20 лет. В двух первых группах хорошо выступали наши соотечественники из Бельгии, Дании и Норвегии. Особенно отличилась команда «Вайнах», прибывшая из бельгийского города Вервье под руководством тренера Аслана Албакова.

Среди юношей 11-14 лет первым чемпионом турнира стал Акрам Амаев из «Вайнаха». Ему не пришлось даже напрягаться для этого, так как в его весовой категории 29 кг не было больше участников.

В весе 38 кг танком по соперникам прошелся Магомед Досаев из «Вайнаха». Как ураган начал первую схватку и при счете 4:0 положил соперника на лопатки. Второй поединок был схожий — «туше» при счете 3:0. И даже в финале Йонас Мёллер из Норвегии не смог продержаться против Досаева даже одного периода. При счете 4:0 и он оказался на лопатках.

В категории 42 кг было 9 участников. Среди них четыре наших спортсмена, которые заняли места с первого по четвертое! Чемпионом стал Идрис Табаев из «Вайнаха», который на «туше» выиграл у Турпала Бисултанова из Дании. Еще два борца из Вервье расположились на 3-м и 4-м местах — Ислам Коригов и Артур Амаев.

В весе 32 кг Ибрагим Табаев выиграл две схватки на «туше», но в финале не вышел на ковер из-за травмы и получил серебряную медаль.

В группе 15-17-летних юношей в категории 46 кг Запир Юсупов из «Вайнаха» в финале на «туше» выиграл у Даниэля Фишера из сборной Норвегии и стал чемпионом.

Аслан Албаков и его ученик Запир Юсупов. Фото: М.Абдулаев.

Очень трудные соперники достались Муслиму Митаеву, выступавшему за сборную Норвегии в весе 54 кг. Уже в первой схватке он встретился с одним из лидеров данной весовой категории и товарищем по команде Худайфа Седра. Первый период был за Митаевым — 1:0. Второй закончился вничью — 1:1, но победа по последнему активному действию досталась Седра. В третьем периоде Седре удалось провести прием и закончить поединок в свою пользу. В итоге он стал чемпионом турнира.

Не менее сложной была и вторая схватка Муслима с Гавардом Педерсоном из Норвегии. В трех периодах, со счетом — 5:4, 3:3, 5:0 ее выиграл Митаев. Затем в утешительной схватке за третье место Муслим уложил на лопатки Тони Пепрни из Германии и завоевал бронзу.

Другой представитель сборной Норвегии Ислам Тангиев в соперничестве с 8-ю соперниками, выиграл пять схваток и стал чемпионом в категории 69 кг.