В Грозном стартовал престижный турнир по вольной борьбе

Сегодня, 11 октября, в Грозном стартовал престижный ежегодный турнир по вольной борьбе на кубок Рамзана Кадырова. Этот турнир считается одним из сильнейших по составу участников в календаре UWW, а по сумме призовых ему нет равных как в вольной борьбе, так и среди других олимпийских единоборств. За победу на нём предусмотрено вознаграждение в размере 20 тысяч долларов, вторые и третьи призеры премируются соответственно 5 и 2 тысячами.

На этот раз, как и прежде, в Грозный съехались едва ли не все сильнейшие российские вольники. Исключение составили первые на данный момент номера сборной страны, участвовавшие в сентябре в чемпионате мира в Ташкенте.

Сегодня, в первый соревновательный день были определены сильнейшие борцы в весовых категориях — 57, 65, 74, 97 кг.

Наиболее удачно из чеченских борцов выступил Анзор Болтукаев, который занял первое место в весе 97 кг, в финале со счётом 9:1 разгромив одного из лучших борцов страны этого веса Владислава Байцаева, который в полуфинале победил легендарного борца Хаджимурада Гацалова.

болтукаев

Также серебряную медаль в весе 57 кг завоевал чеченский борец из Хасавюрта Зелимхан Даудов.

К сожалению, из-за травм прекратили своё шествие к золоту рекордсмены по победам на этом турнире Муслим Дадаев и Ахмед Чакаев.