Упущенное преимущество

С 20 по 22 февраля в немецком Дюссельдорфе проходит первый в этом году международный турнир по дзюдо престижной серии Гран-при. Этот турнир является одним из самых престижных и ежегодно собирает лучших дзюдоистов со всех уголков планеты. В этом году побороться за призы в Дюссельдорф съехались 547 дзюдоиста из 75 стран мира.

Вчера, в первый соревновательный день, в весе 66 кг в составе сборной России выступал чеченский дзюдоист Якуб Шамилов. В первой схватке наш дзюдоист досрочно выиграл у призёра чемпионата Азии Дага Кинга из Китая, в следующей схватке также досрочно был повержен победитель множества международных турниров, призёр чемпионата мира Ният Шихализада. На стадии 1/8 финала Якуб очень красивым приёмом на иппон взял верх над чемпионом Бразилии, призёром первенства мира Сантосом Рикардо.

er_img_7165

На следующей стадии соперником Якуба был неоднократный победитель международных турниров серии Гран-при и «Большой шлем», вице-чемпион Европы прошлого года Давид Ларос из Франции. В начале схватки Якуб сразу провёл красивый приём, судья сначала показал оценку иппон (досрочная победа), но потом изменил её на ваза-ари, ближе к концу схватки Якуб начал уставать, возможно, сказалось и то, что наш дзюдоист провёл на одну схватку больше чем француз, и в самом конце Ларос провёл бросок на ваза-ари с последующим удержанием и одержал досрочную победу.

Якуб получил возможность побороться за бронзу через утешительные схватки. Одержав досрочную победу над Зацемом Хальфуи из Туниса, Якуб вышел в малый финал, где его соперником стал Ваха Маргвелашвили из Грузии.  Якуб снова в начале схватки провёл бросок на ваза-ари и повёл со счётом 10:0, но, допустив грубую ошибку, пропустил бросок на иппон. Таким образом, Якуб Шамилов занял 5-е место.