Тяжелоатлеты в Волгограде

C 21-го по 27-е октября в г.Волгоград прошло первенство России по тяжелой атлетике среди юношей 1995 года рождения и моложе. В нем приняла участие команда Чеченской Республики, состоявшая из пяти атлетов.

Наилучшего результата из них достиг представитель самой маленькой весовой категории 50 кг Бислан Тарамов. Воспитанник тренера Касума Магомадова, которому буквально накануне исполнилось 15 лет, вёл на помосте достойную борьбу с 10-тью соперниками.

В рывке Бислан удачно выполнил все три зачетные попытки и завершил первое упражнение с результатом 75 кг. Впереди был только Руслан Зонтов из Ногинска, который поднял 80 кг. На третьем месте шел Василий Давыдов из Кемеровской области с 72 кг.

В толчке Тарамов удачно стартовал с 90 кг, но две остальные попытки на 95 кг были неудачными. Давыдов, толкнув 94 кг, отыграл проигранные в первом упражнении килограммы и суммой двоеборья 166 кг обошел нашего тяжелоатлета. В итоге тройка призеров расположилась следующим образом. Чемпионом стал Руслан Зонтов с суммой 175 кг (80+95), на втором месте Василий Давыдов — 166 кг (72+94) и бронзу завоевал Бислан Тарамов — 165 кг (75+90).

Магомед Солтамурадов также имел шанс попасть в призовую тройку в весовой категории 62 кг. В первом упражнении он поднял 100 кг, но в толчке не справился со стартовыми 125 кг и выбыл из соревнований. Подними он этот вес и сразу мог иметь в сумме 225 кг, в то время, как ставший бронзовым призером Владислав Назаров из Москвы набрал в сумме 224 кг.

Спортивная фортуна на этот раз отвернулась и от Чингиза Дохшукаева, ученика тренера Абуязида Лабазанова. В весовой категории 94 кг ему удались только два стартовых подхода в рывке и толчке. В первом упражнении Чингиз поднял 135 кг и дважды не справился со 142 кг. В толчке покорил начальные 160 кг, а затем два неудачных подхода на 165 кг. Набрав в сумме 295 кг Дохшукаев занял 5-е место.

Чингиз Дохшукаев вырвал 142 кг, жаль не удержал.

Также, за чертой призеров остались Юнус Магомадов в категории 77 кг, поднявший 115 кг в рывке и 137 кг в толчке, и Рамзан Абдурашидов в тяжелой категории свыше 94 кг с результатом 130+167.

Неполная команда Чеченской Республики заняла 9-е место среди 42-х регионов России.