Турнир во французском Негрепелисе

19-20 октября в городе Негрепелис во Франции состоялся традиционный турнир «Кубок Негрепелис» по вольной борьбе среди юношей и девушек. На турнир, проводимый под эгидой Французской Федерации спортивной борьбы съехались почти 300 спортсменов из 40 клубов со всей страны. Разумеется, во Франции подобный турнир по борьбе не мог обойтись без вайнахских спортсменов. Соревнования проходили в трех возрастных группах: 12-13, 14-15 и 16-17 лет.

Юноши 12-13 лет, 65 участников, из них 16 вайнахов.

В весовой категории 36 кг первое и второе места розыграли между собой Магомед Делиев из Клермон-Ферранда и Майрбек Абатаев из Нима. Чемпионом стал Делиев, убедительно выигравший в финале.

Ален Мазаев
Ален Мазаев

В категории 44 кг победил Ален Мазаев из Сен-Лоран-дю-Вар, а в 66 кг выиграл Муса Магомадов из Монтобана. Его одноклубник Бибулат Бермурзаев стал третьим в весе 30 кг.

Юноши 14-15 лет, 82 участника, из них 23 вайнаха.

В весовой категории 38 кг весь пьедестал почета заняли наши спортсмены. На высшей ступеньке расположился Мурад Курбанов из Перико, на втором месте был Магомед Дакиев из Нима и на третьем — Адам Бибулатов из Монтобана.

Чемпионами в этой возрастной группе стали также Мансур Исаев из Нима в весе 42 кг, Байсангур Яндиев из Клермон-Ферранда в 50 кг, Юсуп Адисултанов из Нима в 85 кг.

Второе место в 46 кг занял Иса Кайрбеков из Клермон-Ферранда.

Бронзовые медали завоевали Дауд Бетигов в 42 кг, Рамзан Цараев в 46 кг, Дауд Исаев в 50 кг, Алимсолт Хадисов из Клермон-Ферранда и Рамзан Ташуев из Олната (оба в 72 кг).

Юноши 16-17 лет, 73 участника, из них 12 вайнахов.

Среди 13 участников весовой категории 58 кг в финал вышли борцы из г.Клермон-Ферранд Алибек Кайрбеков и Ахмед Ахмадов. Решающую схватку выиграл Кайрбеков и стал чемпионом турнира.

В весовой категории 76 кг на пьедестал вновь поднялись только наши спортсмены. Между Халидом и Валидом  Дешиевыми из Нима, занявшими соответственно первое и третье места, вклинился Муса Нуцалов из Парижа,  ставший серебряным призером.

Муса Нуцалов

Серебряные медали также получили Юсуп Мутаев в категории 54 кг и Нохчо Керимов в 69 кг. Бронзовая награда в 63 кг досталась Турпалу Айдамирову из Гавра.