Турнир в Ахиме

1 июня в немецком городе Ахим в земле Нижняя Саксония состоялся 40-й Международный турнир «Клаус Приезер» по греко-римской борьбе среди юношей от 9-ти до 17 лет. На него съехались 133 спортсмена из Германии, Дании, Голландии. Участники были разбиты на четыре возрастные группы: 9-10, 11-12, 13-14 и 15-17 лет.

Арби Фадзуев

В самой старшей группе наши соотечественники завоевали две золотые медали. Арби Фадзуев из Люнебургера победил в весовой категории 63 кг. Все свои схватки, включая финальную с Артуром Дальке, он выиграл на «туше».

В весе 69 кг соревновался Ибрагим Юсупов из Вильгельмсхавена. Ему пришлось в трудной борьбе вырывать победы у соперников. В первой схватке он проиграл первый период, затем выиграл второй, а в третьем провел последний прием и выиграл со счетом 2:2. Также в третьей схватке с Жаспером Киркегардом Юсупов проиграл второй период при счете 3:3. Но, затем выиграл решающий период и заслуженно стал чемпионом турнира.

Еще одно звание чемпиона завоевал Хамзат Магомедов из Люнебургера в категории 25 кг среди самых младших спортсменов. У него было два соперника. Первую схватку Хамзат выиграл со счетом 6:0, 5:0, а второго уложил на лопатки.

Среди юношей 13-14 лет серебряную медаль в категории 58 кг завоевал Аюб Усманов из клуба «Зигфрид-Зальцгиттер». Три схватки он выиграл на «туше», в одной его соперник вообще не вышел на ковер. Но, в финале ничего не смог поделать с Кевином Нильсеном из Дании.

В весе 54 кг Хабиб Ахмедов проиграл вторую схватку, но затем получил право бороться в малом финале. В борьбе за третье место с Исаком Шаковым он проиграл первый период — 1:3. Проигрывал и второй со счетом 2:5, но в этот момент изловчился и «тушировал» соперника. Бронзовая медаль по праву досталась Хабибу Ахмедову.