Турнир по спасению шведского озера

Два дня, 2 и 3-го ноября, в городе Вестерос в Швеции проходил Кубок «Лилла Мёлар 2013» по по греко-римской и женской борьбе. Судя по полному названию турнира — «Protect You Lilla Mälarcupen 2013», он призван защитить и сохранить некое озеро Мелар. Мы не знаем, что за трудности  испытывает это озеро, но можем уверенно сказать, что привязанный к нему турнир удается на славу.

Этот турнир и раньше был популярен среди борцов разных стран, но в этом году он побил все рекорды. Достаточно озвучить число участников, чтобы представить масштаб  данного соревнования. Их было 794 спортсмена из 132 спортивных клубов 7 стран, которые боролись на 9-ти коврах. Даже удивительно, что при такой популярности в спортивной среде, озеро Мелар имеет какие-то проблемы.

Будем надеяться, что с этим озером все будет в порядке и сообщаем, что на этом крупном турнире было несколько вайнахских спортсменов, которые сумели добиться хороших результатов.

Прежде всего надо отметить Идала Тимирбиева из норвежского борцовского клуба «Атлас», который завоевал звание чемпиона в весовой категории 24 кг в группе детей  7-11 лет. У него было пять соперников. Идал провел три схватки, наиболее трудная из которых была с Юлиусом Моденом в полуфинале. Наш спортсмен сумел выиграть у техничного соперника со счетом 14:10. А в финальной встрече Тимирбиев разгромил Хилмара Сандина — 18:6.

В этом же весе выступал и брат Идала — Лорс Тимирбиев. Во второй своей схватке он проиграл Сандину, а в утешительной группе уступил схватку за третье место Модену и стал четвертым.

Команда БК "Атлас"
Команда БК «Атлас»

В весовой категории 42 кг, среди 18 участников соревновался  Шахид Абдурахманов из шведского клуба «Хальстохаммарс». Шахид отборолся очень хорошо, на предварительном этапе выиграл четыре схватки, в том числе одну на «туше», две в ввиду явного преимущества, одну по очкам. И только в поединке с Александром Йоханссоном из «Кунгсбака» не нашел ключа к защите соперника и проиграл. В утешительной группе Шахид уложил соперника на лопатки и завоевал бронзовую награду.

Шахид Абдурахманов с одноклубницами

Также, бронзовые медали получили  двое наших представителей в группе юношей 14-17 лет.  В весовой категории 50 кг Джабраил Муртазалиев из шведского Никворна резво начал соревнования, выиграв три схватки. Но, проиграл четвертую и попал в утешительную группу.  В борьбе за третье место он одолел борца из Финляндии.

Бронзу Халида Керчиева из шведского клуба «Бьернкулла» можно только приветствовать. Ибо в его весовой категории 69 кг было 32 участника. Халид одержал одну чистую победу, четыре схватки выиграл в ввиду явного преимущества и только одну проиграл Карану Мосебаху из Германии. В борьбе за бронзу в утешительной группе Халид выиграл на «туше» у шведского борца грузинского происхождения Авто Гиголашвили.