Турнир на курорте

1 июня на немецком курорте Вандемюнде на берегу Балтийского моря состоялся традиционный турнир «Вандемюнде» по вольной борьбе среди юношей и взрослых. На него съехались 124 спортсмена из 16-ти спортивных клубов Германии. Наши соотечественники тоже не остались в стороне, посетили курортные места, а заодно выиграли множество чемпионских титулов и призовых мест.

Среди юношей 9-12 лет чемпионами турнира стали представители спортклуба «Роланд-Гамбург» Зияд и Хизир Евлоевы, Саид Мурзаев. Причем все они выигрывали свои поединки на «туше». У Зияда в весовой категории 23 кг их было две. Хизиру в весе 31 кг и Саиду в 46 кг пришлось потрудиться побольше, они провели по пять схваток.

Серебряные медали в этой возрастной группе завоевали Мохамед Агаев и Имран Саидов. Мохамед в категории 29 кг проиграл одну встречу с местным спортсменом из Ростока Фабином Висманом в упорной борьбе — 2:3, 9:2, 4:5. Имран в финале веса 38 кг, при счете 3:3 попался на прием Феликса Лёнхарда из Берлина и проиграл на «туше».

В группе юношей 13-17 лет наши борцы взяли медали всех достоинств. Звания чемпионов завоевали Абдула Даудов из Гамбурга в 34 кг и Адам Дараев из Берлина в 50 кг. Серебряную медаль в 69 кг получил Дагир Амиров и бронзовую Джабраил Асламбеков в 42 кг.

Аслан Баталов

В соревнованиях взрослых спортсменов в категории 55 кг в борьбе за 1-2 места встретились Аслан и Шамал Баталовы. Братская «разборка» завершилась победой Аслана. В категории 84 кг, за неимением соперников, победу присудили Мохамеду Гунаеву. Серебряные медали завоевали Бадруддин Оздамиров в 66 кг и 40-летний ветеран Хусейн Агаев в весовой категории 120 кг.