«Турнир Гри» во Франции

12 мая во французском городе Гри состоялся традиционный «Турнир Гри» по вольной борьбе среди детей и юношей 5-15 лет. В нем приняли участие 150 юных борцов из 12-ти спортивных клубов. Они соревновались в четырех возрастных группах — 5-7,  8-9, 12-13 и 14-15 лет.

В самой младшей группе молодцом показал себя Расул Галбураев из г. Сарргемин. Он так мощно провел два первых поединка, выиграв у соперников на «туше», что в финале местный борец из Гри — Керн Луис даже не вышел на ковер. Так, без финального усилия Расул стал чемпионом турнира.

Серебряные медали в этой группе завоевали Абдулкадыр Дапаев из Реймса в весе 26 кг и Абдурахман Итаев из Сарргемина в 30 кг.

В группе детей 8-9 лет в категории 26 кг не было равных Сейфулле Итаеву из Сарргемина. В четырех схватках, включая финальную с одноклубником Томасом Хартером, он одержал чистые победы и стал чемпионом.

В весе 32 кг было 15 соперников. Но, Абдулкариму Дапаеву в первой же схватке выпало бороться с Турпалом Салиховым из Милхауза. Дапаев выиграл эту встречу, затем еще три, но в финале уступил Исмаэлю Сукату из Сарргемина и занял второе место.

Среди подростков 12-13 лет двое наших борцов завоевали золотые медали. Амин Сангариев выиграл в весе 40 кг, а Халид Визаев из Реймса стал чемпионом в 44 кг. Во второй схватке Халид выиграл у Мохамеда Махмудова, который в итоге занял третье место.

Халид Визаев

Среди юношей 14-15 лет также двое вайнахов стали чемпионами. Хас-Магомед Якубов из г.Селеста в категории 38 кг «тушировал» обоих своих соперников. Не отстал от него и одноклубник Магомед Эльхаджиев, который также одержал две чистые победы и выиграл в 46 кг. В весе 55 кг бронзовая медаль досталась Хамзату Визаеву из Реймса.