Турнир Анри Деглан. На этот раз без медалей.

29-30 ноября в столице Лазурного берега Франции городе Ницца прошел  39-й турнир Анри Деглан по вольной и женской борьбе. Этот традиционный, ежегодный турнир пользуется большой популярностью среди борцов самого высокого уровня. Достаточно вспомнить, что в разные годы на нем выступали Бувайсар Сайтиев, Ислам-Бек Альбиев, Денис Царгуш, Алан Хугаев и многие другие именитые борцы.

В 1924 году Анри Деглан стал олимпийским чемпионом. Затем он возглавлял борцовский клуб города Ниццы (Lutte Club Nice). Сорок лет назад Деглан передал бразды правления клубом Себастьяну Жиому, который возглавлял его до нынешнего года. В 1975 году Анри Деглан умер, а Жиом организовал в его память международный турнир, который со временем стал одним из самых популярных среди борцовской элиты. К сожалению, летом этого года не стало и Себастьяна Жиома. И очередной турнир был посвящен его памяти.

По неизвестным причинам в этот раз на турнир не приехала команда России. Зато, как обычно, прибыли борцы из Ирана, США, Грузии … всего 173 спортсмена из 18 стран. Нередко в предыдущие годы на этом сильном турнире наши борцы занимали призовые места. Однако, в этом году никому не удалось добраться до пьедестала.

Всего на турнире было пять наших соотечественников и все из Франции. Правда, у одного из них — Тимура Гугаева еще нет французского паспорта и ему пришлось выступать как представителю России.

Гугаев и Юсуп Делиев соревновались в весовой категории 55 кг. Делиеву в первой же схватке на отборочном этапе в соперники попался сильный борец из Грузии Рамаз Даршидзе. Юсуп проиграл эту схватку. Грузин затем вышел в финал, дав возможность нашему борцу побороться за бронзовую медаль. Причем, Даршидзе предоставил такой шанс и Тимуру Гугаеву, у которого выиграл в полуфинале.

Тимур Гугаев

Если в основной сетке препятствием для наших спортсменов стал борец из Грузии, то в утешительной группе таковым оказался Шакир Ансари из Франции. Сначала в малом финале он выиграл у Делиева, а в схватке за третье место победил и Гугаева.

В весовой категории 84 кг также было двое наших борцов — Ислам Дудаев и Ахмед Айбуев. В 1/8 финала оба они выиграли у своих соперников. Дудаев одолел Максима Клодере из французской команды, а Айбуев — Ясмита Фулка из Канады. А в 1/4 финала оба проиграли, Дудаев — грузину Георгию Чхартишвили, а Айбуев — Армандсу Звирбулису из Латвии. Что интересно, Чхартишвили и Звирбулис потом вышли в финал и оба наших борца попали в утешительную группу. Но, там обоим не повезло. Ислам со счетом 2:4 уступил французу Стефану Марчински, а Ахмед в поединке с канадцем Рилей Отто травмировал голеностоп и сошел с дистанции.

Ислам Дудаев
Ахмед Айбуев

В категории 74 кг Зелимхан Хаджиев выиграл в первой схватке у канадца Риана Люе, но затем проиграл французу Ксавьеру Бофорту и на этом завершил соревнования.