Три золота с Украины у наших вольников

Расул Арсаналиев и Имам Аджиев

С 16 по 18 ноября, в Украине, прошел седьмой международный турнир “Солидарность” по вольной борьбе среди юниоров. На нем выступило несколько наших борцов, живущих и выступающих за Дагестан.

50 кг. — Мажидов Саид выиграл четыре схватки, одолев в первых двух сватках хозяинов ковра, в полуфинале взял верх над молдавским борцом, в финале выиграл товарища по команде — Фархада Дебирова и взял золото.

Весовой категории до 60 кг. — Имам Аджиев (призер и победитель первенства России 2011 и 2013 годов, многократный чемпион международных турниров среди юниоров) выиграл все 5 схваток с явным преимуществом. Сначала выиграл двух украинцев, за выход в полуфинал выиграл молдованина, за выход в финал взял верх над земляком — Гусейновым, в финале со счетом 8:0 расправился с местным борцом — Андреем Свиридовым.

Справа внизу Вазирханов, слева от него тренер Имама - Зелимхан Хусейнов. Вверху, справа на лево: Гусейнов Ибрагим, Имам Аджиев, Расул Арсаналиев
Справа внизу Вазирханов, слева от него тренер Имама — Зелимхан Хусейнов. Вверху, справа на лево: Гусейнов Ибрагим, Имам Аджиев, Расул Арсаналиев

В весовой категории до 66 кг выступили сразу два очень сильных борца, это: Расул Арсаналиев и Магомед Саипов.

Расул шел очень уверенно, в первой схватке одолел украинца — Брегеды со счетом 8:0, во второй выиграл молдованина, который, заметим, в первый схватке взял верх над действующим чемпионом Украины со счетом 8:0, с таким же счетом он проиграл Расулу, в третьей схватке Арсаналиев одолел армянского борца. За выход в полуфинал сломил еще одного спортсмена ид Молдовы с тем же счетом — 8:0. За выход в финал нашего спортсмена ждал обидчик Саипова — Пономеренко Сергей, но Расул не растерялся от сознания того, что тот выиграл его земляка и разгромил Сергея со счетом 13:3. В финале Расул расправился с еще одним украинцем, со счетом 10:2.

Бронзовые медали на турнире завоевали: Вазирханов Джабраил (55 кг) и Гусейнов Ибрагим (60 кг).

Имам и Расул стали двукратными чемпионами этого Международного турнира.