Тимур Малигов взял бронзу Кубка России

С 25-го ноября по 1-е декабря в г.Орёл проходил Кубок России по тяжелой атлетике. Эти соревнования являлись ориентиром для формирования сборной российской команды к чемпионату Европы, который обычно проходит в апреле каждого года. Однако срок в четыре-пять месяцев между Кубком и европейским чемпионатом был слишком большой для того, чтобы скомплектовать полноценную сборную. За это время могло произойти что угодно, например, победитель Кубка России мог выскочить из формы или появиться другой атлет, который поднимает больше призеров Кубка…

В нынешнем году Федерация тяжелой атлетики России приняла решение уменьшить сроки между этими двумя соревнованиями и с 2014 года Кубок России будет проходить в феврале. Поэтому нынешний турнир не являлся отборочным и сильнейшие тяжелоатлеты России в нем не участвовали. Зато он стал хорошей возможностью для тренеров проверить молодые резервы.

Зал соревнований на Кубок России

Из Чеченской Республики на Кубок России отправились пять атлетов. Трое из них выступали в одной весовой категории 69 кг. Зачетные очки команде мог принести только один спортсмен, поэтому двое других выступали в личном зачете. Тренеры выставили за команду Зайнди Ибрагимова, а Сейхан Сатуев и Тимур Малигов выступали лично.

И тут произошел неприятный казус. Заявленный за команду Ибрагимов не смог справиться с начальным весом в рывке и получил нулевую оценку. Также, «баранку», но уже в толчке, схватил Сейхан Сатуев. А призером в итоге стал Тимур Малигов.

В первом упражнении Тимур выступил не совсем удачно. Подняв стартовый вес 125 кг, он затем дважды не справился со 131 кг. Как выяснится позже, эта неудача в рывке не позволила ему взять серебряную медаль.

Толчок Малигов выполнил отлично. Все три зачетные попытки были использованы, в актив записаны 157 кг и набрана сумма 282 кг.

Соперник Тимура — Павел Суханов, выступающий за Московскую и Оренбургскую области, в рывке поднял те же килограммы, что и наш атлет — 125 кг. Но, в толчке справился с 160 кг и вышел на второе место  с суммой 285 кг. Чемпионом, с большим отрывом от соперников, был Сергей Петров из Кемеровской области, набрвший в сумме 303 кг.

Ну, а Тимур Малигов стал бронзовым призером Кубка России. Это весьма неплохое достижение для молодого атлета, которому только в сентябре исполнилось 19 лет. Тимур является младшим братом чемпиона Европы и бронзового призера первенства мира среди юниоров Адама Малигова. До этих соревнований он выступал только среди юношей и юниоров. Поздравляем Тимура с первым успехом на взрослом помосте, также как и его тренера, прославленного в недалеком прошлом атлета, Асламбека Эдиева.

Тимур Малигов

В весовой категории 94 кг фортуна отвернулась от Бекхана Гелисханова. Воспитанник тренеров Касума Магомадова и Омара Абдулвадудова также как и Тимур Малигов мог стать третьим призером. В рывке Бекхан показал хороший результат — 161 кг. К сожалению, хроническая травма колен не позволяет ему поднимать большие веса во втором упражнении. Вот и на этот раз, Бекхан толкнул 182 кг. Это совсем небольшой вес относительно рывка.

Один из соперников — Георгий Купцов из Кемеровской области проиграл Гелисханову в рывке 11 кг, зафиксировав 150 кг. Однако в толчке он справился с 193 кг и, сравнявшись с нашим штангистом в сумме двоеборья, обошел его по меньшему собственному весу. Таким образом, Купцов завоевал бронзовую медаль, оставив Бекхана на 4-м месте.