«Султан» из Бельгии отличился в Германии

22 сентября в немецком городе Хёсбах состоялся турнир «Спессартпокал 2013» по вольной борьбе среди юношей до 17 лет. В нем приняли участие 205 спортсменов из 30 спортивных клубов Германии и Бельгии.

Из гостей на турнире особенно отличился клуб «Султан» из бельгийского Льежа. Несколько их борцов завоевали титулы чемпионов, демонстрируя хорошую борьбу. В категории 29 кг среди юношей 9-10 лет Ильяс Чупанов выиграл одну схватку на туше и четыре в ввиду явного преимущества. В весе 38 кг также мощно отборолся Джабраил Рахимов, досрочно победив в финале Кевина Эйшельцбахера со счетом 8:1.

Среди 11-12-летних спортсменов в категории 38 кг было 12 участников. Аюб Мусаев стал чемпионом выиграв в финале у Демира Бурака из Манца — 12:5. Примечательно, что на 3-м и 4-м местах в этом весе были также борцы «Султан-Льежа» Абдула Суликов и Хасан Алиев.

В группе 13-14 лет в категории 58 кг золото взял Хамзат Суликов. А серебро в 38 кг досталось Хамиду Ахмарову.

Бельгийский клуб «Раерен 2006» повез в Хёсбах пять борцов. Трое из них стали серебряными призерами турнира. В категории 54 кг Джохар Гамбулатов на этот раз уступил в финале своему старому сопернику Яннику Отту из местного клуба со счетом 3:7.

[youtube id=»ZZffhrYGulg» widh=»620″ height=»360″]

В весе 58 кг Имам Вагабов также проиграл решающую схватку хозяину ковра Юлиану Фарбмахеру.  Рахим Магомедов уступил Абдуле Газиеву из «Султан-Льеж».

Якуб Булатов и Джохар Гамбулатов

Мансур Вагабов в 27 кг и Имам Умаров в 46 кг завоевали бронзовые медали.

В весовой категории 69 кг среди старших юношей 15-17 лет боролся Якуб Булатов из немецкого клуба «Вольфхаген». Выиграв в финале у Сандро Гориша из Зехайма в ввиду явного преимущества — 8:1, он стал чемпионом турнира.

[youtube id=»4wj2j2r2CQ8″ widh=»620″ height=»360″]

Вице-президент клуба «Раерен 2006» и судья международной категории Иса Гамбулатов работал в судейской бригаде и был руководителем одного ковра.