Сулейманов выиграл Кубок Хапаранды

16-17 ноября в городе Хапаранда, расположенном на севере Швеции около границы с Финляндией, состоялся традиционный международный турнир «Кубок Хапаранда — 2013» по греко-римской борьбе. На него приехали 43 спортсмена из России, Финляндии, Швеции и, что удивительно, Алжира.

Анзор Мутушев

Несмотря на небольшое количество участников, этот турнир, проходящий под эгидой FILA, является очень сильным по составу. В нем обычно участвуют члены национальных сборных. В нынешнем году в составе российской сборной в северный шведский город отправились известные чеченские классики Артур Сулейманов, Анзор Мутузов, Чингиз Лабазанов и Мансур Эльмурзаев.

Лучшего результата из них добился Сулейманов в весовой категории 60 кг. Первую схватку он по очкам выиграл у Давида Акопяна из команды Санкт-Петербурга — 4:1. Две следующие схватки со спортсменами Финляндии и Алжира не доставили Артуру проблем, он завершил их досрочно со счетом — 7:0. А последний поединок с Абдулмажитом Бакижоновым из второй российской команды был упорным. Но, выиграв эту схватку со счетом — 2:0, Артур Сулейманов стал чемпионом турнира.

Чингиз Лабазанов

Анзор Мутузов в категории 66 кг в 1/4 финала выиграл у Альбина Карпинена из шведского города Энчёпинг со счетом 6:3. В полуфинале была невероятно трудная схватка с Даниело ди Феола из сборной Швеции. Поединок закончился со счетом 3:3, но победа по последнему активному действию досталась шведскому спортсмену. В утешительной группе Анзор одержал две досрочные победы и завоевал бронзовую медаль.

В весовой категории 74 кг, где выступал Чингиз Лабазанов, было 11 соперников. Наш спортсмен выиграл в 1/4 финала у Петтери Куккола из Финляндии — 8:2. А вот в полуфинале не смог подобрать ключи к защите Роберта Розенгрена из Швеции, проиграв ему — 2:7. В утешительной группе Лабазанов сначала легко расправился с алжирским спортсменом, а затем и с Кристофером Нильсеном из второй шведской команды — 9:2. Наградой Чингизу также стала бронзовая медаль.

Еще одну бронзу в категории 96 кг взял Мансур Эльмурзаев. К сожалению, он проиграл две схватки соперникам из Швеции и Санкт-Петербурга.