Серебряный турнир для чеченских борцов

Имам Аджиев
Имам Аджиев

Вчера в Осетии завершился Международный турнир по вольной борьбе среди юниоров, на нем собрались лучшие борцы СКФО, городов Москвы и Краснодара, а также нескольких стран Мира: Армении, Украины и т.д.

Чеченские борцы на этом турнире завоевали четыре серебряных медали и одну бронзовую.

Пару дней назад мы писали о Имаме Аджиеве, сообщали о том, что он выиграл открытый чемпионат города Стамбула в весовой категории до 60 кг, а уже через два дня он выступил и на этом турнире и весьма не плохо, в этом же весе выступал еще один перспективный борец — Ислам Мажитов.

• В квалификационных схватках Имам выиграл у Олега Азиева, тогда как Ислам нанес поражение действующему победителю первенства Европы — Колиеву Георгию со счетом 7:4.
  • В 1/16 финала Имам выиграл у Магомедхабиба Кадимагомедова, а Ислам выиграл у Альберта Мисикова.
  • В 1/8 финала Ислам выиграл у Свирида из Украины, а Имам у призера первенства Мира — Цамортова Урузбека из Алании.
  • В 1/4, за выход в полуфинал, Ислам и Имам сошлись на ковре и в упорной борьбе, со счетом 2:0, выиграл Имам.
  • В полуфинале Имам взял верх над хозяином ковра — Пуховым Давидом со счетом 12:8, но в финале уступил другому осетинскому борцу — Ацамазу Кониеву. со счетом 4:2. Ислам Мажитов стал бронзовым призером в этом весе.

Мажитов Ислам и Арсланалиев Расул
Тренер и ученик: Олхазур Минтулаев, Расул Арсланалиев

В весовой категории 66 кг выступал победитель первенства СКФО — Расул Арсланалиев. В первой схватке Расул выиграл спортсмена из Украины — Артура Воскобойника, два трех-бальных броска и досрочная победа, во второй у серебряного призера первенства Мира — Черткоева Эльбруса 4:1, в 1/8 финала дагестанца Чокиева Умалата 4:2, за выход в полуфинал, в схватке с Тазретом Тускаевым, ведя в счете 6:0, положил противника на туше. За выход в финал выиграл еще одного борца из Осетии — Засеева Азамата 12:4, в финале уступил дагестанцу Нуридинову который успешно выступает и среди взрослых.

В весовой категории 55 кг выиграв четыре схватки: у Туаева, Хандохова, Козонова, Магомедова, Зелимхан Абакаров вышел в финал, где уступил перспективному местному борцу, серебряному призеру недавнего кубка Рамзана Кадырова — Тускаеву Азамату, со счетом 4:2.

В самой легкой весовой категории — 50 кг, серебро также досталось нашему борцу — Хамзату Бамбаталиеву.

Дала т1аьхье беркате йойл шу.

1 Kомментарий

1. И тут одно серебро. У нас что, нет тренеров или уже Рамзан всех спортсменов настолько забаловал, что потеть в залах не хотят?
    Срочно надо понизить зарплаты тренерам и давать повышенную в виде преми только тем, кто подготовит чемпиона России в своей возрастной группе.
    Вот пример, мой сосед, тренер по боксу, приехал из Казахстана. У него нет жилья, снимал квартиру. Рамзан ему подарил трехкомнатную квартиру по Жуковской в новом огромном доме. Все, стимул у тренера пропал.
    А надо было оставить его без жилья и дать ему четырехкомнатную, если бы он подготовил чемпиона России. По другому нельзя.