Серебро единственного самбиста

С 18-го по 22-е февраля в г.Верхняя Пышма Свердловской области прошло первенство России по самбо среди юниоров, по результатам которого будет сформирована сборная команда России для участия в первенствах мира и Европы.

18-летний кандидат в мастера спорта Ахмед Мусаев из г.Аргун стал единственным призером от Чеченской республики. В весовой категории 48 кг, где выступал Мусаев, было 17 претендентов на призовые места.

В 1/4 финала Ахмед встретился с Денисом Власовым из Брянска и выиграл со счетом 4:0. В полуфинале Мусаеву предстоял поединок с местным спортсменом из Верхней Пышми Владимиром Гаспертом. Соревноваться с хозяином ковра всегда трудно. Дома, как говорится, и стены помогают, и болельщики поддерживают… Но, Ахмед сумел победить в этой схватке со счетом 3:0.

В финале нашему самбисту противостоял Иван Панюхин из Челябинской области. К сожалению, этот поединок Мусаев проиграл и стал серебряным призером первенства России. Тем не менее, он будет готовиться вместе со сборной  страны к основным международным стартам и, будем надеяться, примет в них участие.

Готовили спортсмена к соревнованиям тренеры Х.Абдул-Азиев и Ш.Ситиев.