Сборная ЧР стала победителем 5-го фестиваля культуры и спорта народов Северного Кавказа

В эти дни в Грозном прошел пятый фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Для участия в соревнованиях в столицу Чечни съехались более 700 спортсменов со всех регионов Северного Кавказа. На церемонии торжественного открытия присутствовали полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

ZFWDVA-pDu4

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни, сборная Чеченской Республики заняла первое общекомандное место, завоевав  6 золотых, 4 серебряных и одну бронзовую медалей фестиваля. Таким образом, команда из ЧР стала двукратным победителем турнира.

8P-zbDq1YGE

В частности, чеченские спортсмены выиграли соревнования по следующим дисциплинам: перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, армспорт, легкоатлетическая эстафета, передвижение на ходулях и перетягивание каната. В общем зачете сборная Чеченская Республики набрала 21 балл, опередив занявшую вторую позицию сборную Дагестана на 12 очков. Третье место в соревнованиях заняла сборная Кабардино-Балкарии.

k6XCZnlQgUg

Победителей и призеров фестиваля поздравил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. В ходе красочной церемонии закрытия фестиваля, которая проходила в летнем амфитеатре на берегу реки Сунжа,  победителям фестиваля были вручены кубки и памятные призы.

Эта победа дает право Чеченской Республике на очередное проведение в следующем, 2015 году,  фестиваля культуры и спорта народов Северного Кавказа.