Салам Кашаев распугал соперников

27-28 апреля в немецком городе Лайнфельден-Эхтердинген состоялся традиционный национальный турнир «Кубок Штуттгарта 2013» по вольной и греко-римской борьбе среди юношей, юниоров и взрослых. Дети и подростки до 12 лет соревновались в вольном стиле, более старшие — в греко-римском. В этом крупном турнире приняли участие 362 спортсмена из 52 спортивных клубов. Состав участников был сильный, в зале то и дело звучали имена призеров чемпионатов Германии и Европы, как, например, вице-чемпион Европы среди юниоров Денис Кудла. Приятно отметить, что в такой сильной компании весьма достойно выглядели двое наших соотечественников — Мурат Макаев из клуба «КВ95 Штуттгарт» и Салам Кашаев из «КСВ Испринген».

Учасинмкм соревнований
Участники соревнований

Макаев выступал среди юношей 13-14 лет в весовой категории 50 кг, где у него было семь соперников. Мурат необычайно мощно начал соревнования, выиграв на «туше» две схватки, включая полуфинальный поединок. В финале нашему спортсмену противостоял Леон Гарстенбергер из Вюрмлингена. Первый период Макаев выиграл с большим трудом — 3:2. Напряженный второй период, при счете 4:4 завершился победой немца по последнему активному действию. В третьем, решающем периоде Мурату, видимо, надоела роль мальчика для битья. Он резко увеличил темп, проведя несколько приемов вышел вперед — 5:2, а затем и вовсе уложив соперника на лопатки, стал чемпионом турнира.

Открытие турнира

Не менее красиво выглядел на ковре и Салам Кашаев в группе юниоров до 20 лет, В его категории 74 кг также было восемь участников. Салам уверенно выиграл первую схватку. В полуфинале он выиграл первый период 4:0, а во втором соперник не вернулся на ковер. Очевидно, это произвело впечатление. Напрасно наш борец ждал Яника Мальца для решающего поединка. Тот так и не вышел на ковер, а Салам Кашаев был объявлен чемпионом турнира.