Призёры Гран-при Парижа

С 31 января по 1 февраля в Париже состоялся международный турнир «Гран-при Париж» по вольной, женской и греко-римской борьбе, на котором участвовали чеченские борцы.

В весовой категории 61 кг бронзовую медаль завоевал Ильман Мухтаров из Франции. В полуфинале он уступил Кшиштоффу Бьенковски из Польшу, а в борьбе за бронзу с крупным счётом одолел местного борца Квинтина Стиккера.

Особенно интересным для чеченских болельщиков были состязания в весе 74 кг, где за медали бились 3 чеченских борца — Осман Исаков из России, Бислан Дудаев из Бельгии и Зелимхан Хаджиев из Франции. Бислан и Зелимхан встретились на стадии 1/8 финала, где с явным преимуществом победил последний. Зелимхан и Осман, успешно отборовшись в предварительных схватках встретились, встретились между собой в полуфинале, где шла абсолютно равная борьба, схватка завершилась со счётом 5:5, но по дополнительным показателям выиграл Осман и вышел в финал. К сожалению, Осман в финале уступил титулованному борцу Рашиду Курбанову из Узбекистана и занял второе место, а Зелимхан Хаджиев в малом финале тушировал Георгия Тигишвили из Грузии и завоевал бронзовую медаль.

кк1

В составе сборной Франции также выступали и другие чеченские борцы, Юсуп Делиев остановился в шаге от пьедестала в весе 57 кг, уступив в борьбе за бронзу, а Ахмед Айбуев проиграл на ранней стадии. Руслан Мухтаров (65 кг) проиграл на стадии 1/8 финала американцу. В этом же весе боролся Билал Абдурашидов из Бельгии, но на стадии 1/8 финала, выигрывая с крупным счётом у австрийского борца, умудрился попасться на туше. В этой схватке полностью доминировал Абдурашидов, до досрочной победы оставалось провести одно техническое действие и при проведении наката позволили накрыть себя сопернику, выигрывая со счётом 12-4.

В греко-римской борьбе бронзовую медаль в весе 71 кг завоевал Ибрагим Магомадов из Казахстана.