Появился новый Ляйпольд

24 ноября в немецком городе Людвигсхафен состоялся традиционный 42-й турнир «Рейн Майн Неккар» по вольной борьбе среди юношей 6-17 лет. В нем приняли участие 180 спортсменов из Германии и Франции. Юные борцы состязались в четырех возрастных группах: 6-8, 9-11, 12-14 и 15-17 лет. Наших соотечественников не было в самой маленькой группе, а в трех остальных они завоевали по медали каждого достоинства.

Звания чемпиона турнира удалось добиться Шамилю Сулейманову из клуба «Бонн-Дюйсорф» в категории 31 кг среди мальчиков 9-11 лет. У него было шесть соперников. Шамиль провел три схватки, которые выиграл в ввиду явного преимущества.

Серебряную медаль получил Тамерлан Бичиков, представляющий местный клуб «Фризенхайм Людвигсхафен». Выступая в старшей группе 15-17 лет в категории 63 кг он дважды выходил на ковер. В одной схватке положил соперника на лопатки, но другую проиграл и занял второе место.

Среди подростков 12-14 лет в категории 76 кг Асхаб Дударов выиграл первые две схватки на «туше». Но, затем проиграл Максу Ляйпольду, который, возможно, является сыном знаменитого Александра Ляйпольда.

Напомню, что Бувайсар Сайтиев в первый раз стал чемпионом мира в 1995 году, выиграв именно у Александра Ляйпольда. В 2000 году Ляйпольд стал олимпийским чемпионом, победив в финале американца Брэндона Слэя, который до этого одержал сенсационную победу над Сайтиевым. Чуть позже Александр Ляйпольд был обвинен в употреблении допинга и золотую олимпийскую медаль передали Брэндону Слэю. Уже после завершения спортивной карьеры Бувайсар Сайтиев говорил, что такого хладнокровного и расчетливого соперника как Александр Ляйпольд, у него никогда не было.

Ну и возвращаясь к нашим соревнованиям, в схватке за третье место Асхаб Дударов одержал верх над Тамерланом Бикоевым и забрал бронзовую медаль.