Первенство СКФО среди молодежи до 23 лет

С 9-го по 13-е мая в РСК «Рамзан» города Грозного проходило первенство Северо-Кавказского Федерального округа по боксу среди молодежи 19-22 лет, посвященное Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики. В нем приняли участие 49 боксеров из пяти регионов: Дагестана, Ингушетии, Ставропольского края, Карачаево-Черкессии и Чечни. Из них 14 боксеров были мастерами спорта, остальные — кандидатами в мастера.

Мансур Арсалиев

Хозяевам ринга поначалу не везло в маленьких весах. В первых четырех категориях боксеры из чеченской команды никак не могли подняться выше третьего места. Бронзовые медали получили Араб Демельханов в 52 кг, Иса Уцемиев и Нажмудин Ильясов в 56 кг, Булат Бешиев в 60 кг. Хотя, совсем без золота чеченцы в маленьких категориях не остались. Чемпионами СКФО в весе 49 кг стал Ислам Султанбиев и в 60 кг Адлан Адылханов, которые выступали за команду Дагестана.

Зато, начиная с веса 64 кг наши боксеры неизменно были в финалах и боролись за чемпионские звания. И, надо отметить сразу, большинству это удалось. Более того, в нескольких категориях за золото бились только чеченские боксеры. Правда, иногда мирно распределяли между собой первые-вторые места.

Так, например, случилось в категории 64 кг, где в финал вышли Бекхан и Масхуд Ашахановы. До этого Масхуд с большим преимуществом выиграл у двух соперников, но в финале просто не вышел на ринг против брата и чемпионом стал Бекхан. Бронзовым призером также был чеченский спортсмен Магомед-Салах Догаев, который разделил третью ступеньку пьедестала с Зауром Зекераевым из Дагестана.

Арби Мадаев
Арби Мадаев

И еще одна пара наших боксеров решили мирно поделить высшие награды. В категории 91 кг Мансур Сардалов не вышел на ринг против тезки — Мансура Арсалиева.

А вот в самом тяжелом весе бой начался интересно, но завершился быстро. Мансур Чамаев встретился в финале с известным Арби Мадаевым. Во втором раунде судья объявил победу Мадаева в ввиду явного преимущества.

Обладателем серебряной медали стал Мовсар Даглаев в 69 кг, который в финале проиграл боксеру из Черкесска Азамату Каппушеву. В весе 75 кг Имам Хатаев почему-то не вышел на бой с Магомедгаджи Абдуламагомедовым из Дагестана и получил серебро. Третьим вслед за ним был Исмаил Саидов. Расул Джамбураев в категории 81 кг проиграл в финале Али Измайлову из Ингушетии и также занял второе место.