Наши поборолись между собой

16 февраля в городе Драммен в Норвегии состоялся национальный турнир «ДАК» по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров. В нем приняли участие 129 спортсменов из 14 спортклубов, в том числе более 10 вайнахских борцов. К сожалению, большинство из них оказались в одной весовой категории и розыгрывали медали между собой.

Так, в группе юниоров в весовой категории 74 кг в финале боролись братья Магомед и Хамзат Алдамовы (на фото). Первый период со счетом 3:0 выиграл Хамзат. Во втором, при счете 5:0 Магомед положил брата на лопатки и стал чемпионом. Впрочем, не важно кто из них первый, а кто второй, все-равно их трудно различить, главное — золотая и серебряная медали ушли в семью.

Среди юношей 16-17 лет наши спортсмены также делили первые-вторые места между собой. В категории 63 кг Шамиль Магомадов из клуба «Аскамератене» выиграл у Ибрагима Дикаева из «Атласа». В весе 69 кг Адлан Мадагов из «Аскамератене» одолел местного Адама Темирова из Драммена.

В группе юношей до 12 лет в категории 37 кг Хамзат Митаев выиграл три схватки в ввиду явного преимущества. В финале одержал победу на «туше» и стал чемпионом турнира. Его успех повторил Мохамед Лорсанов в весе 45 кг. Асхаб Яхъяев занял третье место в 41 кг.

Среди юношей до 15 лет успеха добился только один вайнахский участник. Казбек Гайтукаев, выиграв три схватки, стал чемпионом в категории 38 кг.