Наши на чемпионате Гамбурга

12 января состоялся чемпионат немецкого города Гамбург по греко-римской борьбе среди юношей и взрослых, где вайнахские спортсмены отметились множеством завоеванных наград. Всего в соревнованиях приняли участие 63 борца из шести спортклубов города.

Среди самых маленьких участников 6-8 лет чемпионами Гамбурга стали Зияд Евлоев (24 кг) и Мохамед Агаев (28 кг). Имран Юсупов (32 кг) занял второе место.

В группе детей 9-12 лет золотые медали в семейную копилку Евлоевых доложили Хизир (31 кг) и Магомед (34 кг). Не отстал от них и Саид Мурзаев, ставший чемпионом в категории 42 кг. Проиграв Магомеду Евлоеву, второе место в весе 34 кг занял Адам Юсупов. Бронза в весе 42 кг досталась Артуру Гусигову.

Единственную золотую медаль среди юношей 13-17 лет завоевал Лом-Али Хутаев (на фото). В весовой категории 100 кг среди юных спортсменов у Хутаева не нашлось соперников и ему просто присудили первое место. Тогда Лом-Али принял участие в соревнованиях взрослых атлетов и показал себя с самой лучшей стороны. Две схватки он выиграл уверенно и только в одной уступил Оле Петерсу в очень напряженной борьбе. Поединок длился три периода. Первый выиграл немец со счетом 1:0. Второй период остался за Хутаевым — 2:1. В третьем Петерс сумел вырвать победу с минимальным счетом 1:0 и стал чемпионом. Однако серебряная медаль юного чеченского спортсмена в соревнованиях среди взрослых является большим успехом.

Также интересно, что чемпионом Гамбурга среди взрослых в категории 60 кг стал Ахмед Евлоев, который до этого занял второе место среди юношей.  Еще одну золотую медаль забрал Мохамед Гунаев в категории 84 кг.