На ринге чеченцы — «иностранцы»

С 5-го по 11-е марта в столице Азербайджана городе Баку проходил 7-й Международный турнир «Великий Шелковый Путь — 2013» (Great Silk Way-2013) по боксу. В этих элитных боксерских соревнованиях участвовало порядка десяти чеченских спортсменов из разных стран.  Следует отметить, что чеченские спортсмены, разбросанные прошедшими войнами по всему свету, начали появляться в последние годы на крупнейших спортивных форумах, включая чемпионаты мира и Европы, под флагами разных государств. Вначале, как и следовало ожидать, это были борцы, дзюдоисты, а теперь мы видим и боксеров.

На турнире в Баку в составе сборной России выступало пять наших боксеров. Из них Мансур Сардалов стал чемпионом в весовой категории 91 кг, досрочно победив хозяина ринга Тогрула Исаева. В весе 64 кг Максуд Ашаханов дошел до полуфинала и уступив Хейбатулле Хаджиалиеву из Азербайджана, занял третье место. Саид Мусалипов, Имам Хатаев и Идрис Шахманов в число призеров не попали.

Но,  сейчас мы говорим даже не о них. Нахождение чеченских спортсменов в российской сборной — это нормальное явление. В данный момент интересно восхождение наших спортсменов в составе сборных команд европейских и азиатских стран. Так, на турнире в Баку в категории 81 кг выступал Сулиман Абдурашидов, представляющий сборную Франции. Весь прошлый сезон он пропустил из-за серьезной травмы. В этом году начал набирать форму под руководством тренера Руслана Идрисова и в конце февраля стал серебряным призером чемпионата Франции. В Баку он встретился в первом бою с земляком Идрисом Шахмановым и проиграл ему.

В 2011 году Сулиман Абдурашидов был признан лучшим спортсменом года Княжества Монако. Приз ему вручил Принц Монако Альберт II.

Мансур Сардалов в полуфинале выиграл у Зелимхана Гучигова из сборной Киргизии.

В те же дни в немецком городе Галле проходил крупный,  традиционный, 40-й Международный турнир «Хими Покал» (CHEMIEPOKAL). Там бронзовыми призерами стали Адлан Абдурашидов из сборной России и Арби Чакаев, представляющий команду Австрии. В Галле также выступали чемпион Австрии Хамзат Мусаев и неоднократный чемпион Дании Адам Басханов.

Адам Басханов выиграл чемпионат Дании.

Несомненно, мы еще не раз услышим эти и другие имена чеченских боксеров на крупнейших турнирах.