Медали с турнира в Украине

48-й международный молодежный турнир памяти Олекса Довбуша прошел КОЛОМЫЯ-2013 27-28 сентября. На нем успешно выступили 4 чеченских борца, три из которых представляли Хасавюрт и являются учениками Зелимхана Хусейнова, один представлял Санкт-Петербург. На турнире выступили свыше 150 борцов из разных уголков России, а также из стран Зарубежья.

В весовой категории до 60 кг, выступал один из самых перспективных чеченских борцов — Имам Аджиев. Имам провел 5 схваток, выиграл три схватки досрочно, в полуфинале он разгромил серебряного призера первенства Европы — Георги Колиева из Белоруссии со счетом 8:0, в финале взял верх над осетинским борцом, представляющим Санкт-Петербург, Маратом Дедедкаевым со счетом 7:2.

В весовой категории до 66 кг, выступили два чеченских борца: Расул Арсланалиев (чемпион СКФО), и перешедший из юношей в юниоры – Али Умарпашаев, наши борцы встретились в полуфинале, ведя со счетом 5:2 Али попался на туше, и Расул вышел в финал, там наш борец выиграл Артура Воскобойника из Украины, а Али стал бронзовым призером.

В весовой категории до 74 кг, выступал Магомед Саипов (собственный вес 72кг). В первой схватке со счетом 5:0 выиграл армянского борца, во второй осетинского борца 4:0, за выход в полуфинал выиграл грузинского спортсмена со счетом 11:4, за выход в финал отдав последние силы, со счетом 2:2 (по последнему действию) выиграл украинского борца, в финале у Магомеда не хватило сил, и он уступил абхазскому борцу — Ахру Джергенияну.

В итоге все четыре чеченских борца завоевали призовые места из них два золотых, одно серебро и столько же бронзы.