Медали с международного турнира

Более 200 дзюдоистов из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Украины, Литвы, Казахстана, Таджикистана, Словении, Хорватии и Турции съехались в эти дни в Хасавюрт, чтобы принять участие в V международном турнире на призы президента России — Владимира Путина.

Почетный гость турнира - Бувайсар Сайтиев
Почетный гость турнира — Бувайсар Сайтиев

Якуб Шамилов

Наши дзюдоисты выступили успешно на столь престижном турнире, завоевав одно золото, два серебра и одну бронзовую медаль. Золотую награду в весовой категории до 66 кг, выиграл чемпион России среди взрослых, 22-х летний Якуб Шамилов. Якуб провел 5 схваток, в полуфинале выиграв казаха Ж. Смагулова, в финале нашему дзюдоисту противостоял хозяин ринга, дагестанец Даудов Сагир, выиграв эту встречу чистым броском иппоном, Якуб завоевал 1 место. Стоит отметить, что Якуб все свои схватки завершил досрочно, бросками иппон.

Бронзу в этом же весе выиграл и другой наш спортсмен И. Зайтиев. Серебро также выиграли в своих весовых категориях А. Ахмадов до 81 кг, в финале он уступил представителю Адыгеи — Шевацукову. В весе до 100 кг, Эльдиев уступил в финале спортсмену из Осетии — Алану Хугаеву.

Наша команда завоевала общекомандное 2 место, пропустив вперед команду из КБР, на счету у которых 3 золотых, 1 серебро и столько же бронзы.