Мальсаговы увезли медали из Таны в Оленегорск

18-19 января в норвежском городе Тана прошел международный турнир «Кубок Тана — 2013» по греко-римской борьбе среди юношей и взрослых. В соревнованиях приняли участие 260 спортсменов из России, Норвегии, Швеции и Финляндии.

Одним из самых зрелищных моментов турнира стал поединок вайнахских борцов в весовой категории 69 кг среди юношей до 17 лет. В финале встретились Муса Мальсагов из небольшого города Оленегорск Мурманской области, представлявший российскую команду  и Ислам Тангиев, выступающий за сборную Норвегии. Упорнейшая схватка закончилась победой Мальсагова с минимальным счетом — 1:0, 1:0.

В группе юношей до 12 лет в категории 45 кг выступал Сулим Мальсагов. У него было семь соперников. Три схватки у норвежских сверстников Сулим выиграл, однако в финале уступил своему одноклубнику Даниле Кивиковскому и занял второе место.

Старший из Мальсаговых — Турпал соревновался среди взрослых спортсменов в весовой категории 84 кг. Выиграв три схватки, он стал чемпионом турнира в своем весе. Но, на этом не успокоился.

На этих соревнованиях розыгрывалось также абсолютное первенство. В борьбе за звание сильнейшего борца турнира встретились Турпал Мальсагов и чемпион в категории 96 кг Михаил Кирилов из города Кондопоги. В этой схватке победил Мальсагов, став таким образом и абсолютным чемпионом «Кубка Таны — 2013».

На фото: Муса Мальсагов и Ислам Тангиев.