Лорсановы и Митаевы делят медали

19 октября в норвежском городе Шедсму состоялся национальный турнир «Кубок Шедсму 2013» по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров. Среди 236 участников было немало наших соотечественников, которые стали призерами турнира.

Прежде всего следует отметить Абдул-Магомеда Давлетукаева из борцовского клуба Лоренског. Он выступал в группе юношей  13-15 лет в весовой категории 66 кг. Всего Давлетукаев провел пять схваток. Четыре из них выиграл с явным преимуществом со счетом 12:0, 13:0… А в последней и вовсе положил соперника на лопатки и стал чемпионом турнира.

В группе юниоров до 20 лет в категории 84 кг Ислам Лорсанов из клуба «SP.09» выиграл три схватки с явным преимуществом, а одну, у Ислама Митаева из клуба «Аскамератене» по очкам — 8:4. В итоге Лорсанов стал чемпионом турнира, а Митаев занял третье место.

Ислам Ларсанов
Ислам Лорсанов

Среди юношей до 12 лет на высшую ступеньку пьедестала поднялись как Митаев, так и Лорсанов. В весе 41 кг чемпионом стал Хамзат Митаев. Второе место занял Абубакар Лорсанов, который выиграл две схватки и проиграл только одну Хамзату. А в категории 45 кг золотую медаль завоевал Мохамед  Лорсанов, не дав соперникам даже малейшего шанса на успех. Две схватки он выиграл на «туше» и две в ввиду явного преимущества.

В весе 30 кг двое наших спортсменов были на пьедестале, но, к сожалению, не на самой высшей ступеньке. Магомед Эдаев из клуба «Атлас» проиграл схватку с Кристофером Андерсеном из Халдена и занял второе место. Но, выиграл у Мохмата Ахмедова, который стал третьим. Также, бронзу в весе 33 кг получил Исмаил Дикаев, выигравший две, и проигравший две схватки.

В группе юношей 15-17 лет наши спортсмены взяли два серебра. В категории 63 кг это сделал Муслим Митаев, проигравший единственную схватку Себастьяну Ааку из Колбота. И в весе 69 кг Джахар Магомадов, который потерпел обидное поражение. Он выигрывал у Даниэля Мелвольда из Лоренскога со счетом 10:7, но попался на прием и проиграл на «туше».

Кроме этих чемпионов и призеров, на турнире выступало много детей, среди которых не розыгрывались призовые места, а только оценивалась техническая подготовка. Назовем и их имена: Ислам Хатуев, Дени Гайтукаев, Иса Исаев, Акрам Абасов, Зелимхан Хатуев, Али Исаев, Магомед Шахидов, Салим Абубакаров, Исмаил Кадыров, Ибрагим Вахаев, Тарам Шахидов, Хусейн Хамурзаев.