Легковесы оказались удачливее

С 31 января по 3 февраля в г. Нальчик, в одноименном спортивном комплексе (на фото) прошло первенство Северо-Кавказского Федерального округа по дзюдо среди юниоров до 20 лет. Как и свои более младшие коллеги до 18 лет, о которых мы рассказывали в предыдущем репортаже, чеченские юниоры тоже завоевали медали всех достоинств. Наиболее удачливыми оказались представители легких весовых категорий.

Ислам Яшуев в весе 60 кг начал соревнования с победы над Русланом Абдулкадыровым из Ставрополя. В 1/8 финала выиграл у Биаслана Блимготова из Карачаево-Черкессии. В 1/4 финала был повержен еще один ставропольский спортсмен Асхаб Шихабудинов, а в полуфинале еще один дзюдоист из Карачаево-Черкессии Хаджи Кумуков. Наконец, в финале Ислам победил Магомедтагира Джамаева из Дагестана и стал чемпионом СКФО.

Наиболее удачно наши дзюдоисты выступили в следующей весовой категории 66 кг. Изнаур Абдулаев и Муслим Сулейманов выиграли по две схватки у соперников и, к большому сожалению, встретились между собой уже в 1/4 финала. Их поединок мог бы украсить финал, но жребий распорядился иначе. Эту схватку выиграл Абдулаев, который затем победил в полуфинале Ахмад-Хаджи Бекова из Ингушетии и выиграв в финале у Исы Исаева из Дагестана, стал чемпионом соревнований.

Муслиму Сулейманову пришлось бороться в утешительной группе, где он провел три победные схватки и завоевал бронзовую медаль.

Еще одну бронзу сумел взять Ахмед Мусаев в самой легкой категории 55 кг.

Магомед-Хусейн Асабаев дощел до финала в весовой категории 73 кг, победив на своем пути спортсменов из Дагестана, Осетии, Ингушетии. Однако в решающем поединке уступил Рамазану Коджакову из Карачаево-Черкессии и получил серебряную медаль.

К сожалению, начиная от категории 81 кг и выше, наши дзюдоисты не смогли попасть в число призеров.