Кубок Пфинкста в Берлине

18 мая в Берлине прошел 28-й Международный турнир «Кубок Пфинкста» по вольной борьбе среди юношей 9-16 лет. Среди 216 участников, приехавших в столицу Германии, было немало вайнахов, которые добились замечательных результатов. Юные борцы соревновались в четырех возрастных группах: 9-10, 11-12, 13-14 и 15-17 лет.

Уже в первой группе 9-10 лет, в самой легкой весовой категории 25 кг отличился Шамхан Чентиев из спортклуба «Стендаль 07». У него было пять соперников. Первые две схватки Шамхан выиграл на «туше», а в финале, одолев Макса Флатау из Деммина в ввиду явного преимущества — 6:0, 7:0, стал первым чемпионом среди наших спортсменов.

В весе 31 кг, среди 10-ти соперников, Хизир Евлоев из Гамбурга выиграл в полуфинале на «туше» у Рамзана Дакуева из Берлина. Но, в финале, также на «туше», проиграл немцу Сину Кнауэрхазе и занял второе место.

Саид Мурзаев

Среди мальчиков 11-12 лет в категории 28 кг Умар Чентиев уложил на лопатки двух борцов из города Хемниц и стал чемпионом турнира. Следующее золото завоевал Саид Мурзаев из Гамбурга, выиграв в финале у Мариуса Мекиера из Вайсвассера со счетом — 3:0, 7:0. А Ахмед Ахмадов стал чемпионом вообще не утруждая себя. В его весе 63 кг не оказалось соперников.

Серебро в этой группе взял Имран Саидов. В финале он попался на прием Феликса Лёхнхардта из Берлина и проиграл на «туше». Магомед Евлоев в 34 кг проиграл единственную схватку Морицу Лехнерту из Хемница, который затем стал чемпионом. Это поражение не позволило ему подняться выше третьего места.

В группе юношей 13-14 лет участвовало трое наших спортсменов и все они стали чемпионами. Абдула Даудов из Гамбурга победил в весе 34 кг. Адаму Дараеву из Берлина не было равных в 50 кг. Даже в финале он «тушировал» Арона Фота уже в первом периоде схватки. Также мощно выступил Халид Сулейманов из клуба «Стендаль 07» в категории 80 кг. В трех схватках, включая финальную, он одерживал чистые победы уже в начале борьбы.

В отличии от предыдущей группы, нашим юношам 15-17 лет золота взять не удалось. Серебряными призерами стали Абу Гедаев (50 кг)  и Али Ахмадов (69 кг)  из Берлина. А Резван Андиев из «Стендаль 07» занял третье место.