Кациев и Тутаев — чемпионы Пасхального турнира

С 29-го по 31 марта в спортзале «Гальгенваард» в городе Утрехт в Голландии состоялся традиционный Пасхальный турнир по греко-римской борьбе. Один из самых крупных в Европе юношеских турниров среди классиков собрал в этом году 370 участников из Голландии, Германии, Бельгии, Болгарии, Швеции, Израиля и многих других стран. Из разных стран на турнир приехали более 30 вайнахских спортсменов и многие из них стали призерами турнира.

Прежде всего следует отметить Ислама Кациева из города Бьёрнекулла, Швеция. Он боролся среди юношей 13-14 лет и в его весовой категории 53 кг было 23 участника. Ислам провел в общей сложности восемь победных схваток и шесть из них выиграл на «туше». В финале он положил на лопатки сильного болгарского борца Захари Зашева и стал чемпионом турнира.

Айдамир Абдулаев, Ислам Кациев, Иса Гамбулатов

Команда «Вайнах» из бельгийского города Вервье под руководством тренера Аслана Албакова привезла на турнир большую команду — 12 человек. Наилучшего результата из них добился талантливый Абубакар Тутаев. Более года тренировок он пропустил из-за перелома руки, но сейчас вновь набрал форму и показывал свою обычную, техничную борьбу. В весовой категории 59 кг, среди 16 соперников, он провел пять схваток, позволив соперникам взять только один балл. В финале, победив с сухим счетом — 2:0, 1:0 Дамиана фон Юва из Германии, Абубакар стал чемпионом.

Вице-президент клуба "Раерен 2006" Иса Гамбулатов повез на турнир трех борцов - Имама Вагабова, Османа Мухиева и Георгия Мизилина. Призерами стать им не удалось.
Вице-президент клуба «Раерен 2006» Иса Гамбулатов повез на турнир трех борцов — Имама Вагабова, Османа Мухиева и Георгия Мизилина. Призерами стать им не удалось.

Серебряные медали турнира завоевали:  Альберт Накаев из Германии и представители клуба «Вайнах» —  Мохамед Шахгириев, Ахмед Ирбаханов, Идрис Табаев и Шамиль Маматуев. А также Абдурахман Исаев из Австрии.

Бронзовые награды у Исмаила Алиева из Австрии, Дени Накаева из Германии, Муслима Саадуева и Запира Юсупова из «Вайнаха».

В судейской бригаде турнира работали судья олимпийской категории Айдамир Абдулаев из Голландии и судья международной категории Иса Гамбулатов из Бельгии.

Иса Гамбулатов и Айдамир Абдулаев - единственный судья среди вайнахов, который работал на Олимпийских Играх (Лондон-2012).
Иса Гамбулатов и Айдамир Абдулаев — единственный судья среди вайнахов, который работал на Олимпийских Играх (Лондон-2012).