Кантаев выиграл очередной Кубок Бранденбурга

27-28 сентября в немецком городе Франкфурт-на-Одере проходил крупный, 22-й Международный турнир «Кубок Бранденбурга» по греко-римской борьбе. В нем приняли участие 355 спортсменов из России, Украины, Дании, Польши, Норвегии, Швеции, Голландии, Чехии и Германии. Приятно отметить, что на столь представительном форуме несколько чеченских борцов сумели завоевать призовые места.

Прежде всего, надо назвать Муслима Кантаева из спортивного клуба «КФС Лейпциг». Он выступал в группе юношей 13-14 лет в весовой категории 63 кг. В первой схватке Муслим «тушировал» Никлоса Дира из Дании. Затем выиграл у своего одноклубника Александра Эберта в ввиду явного преимущества. И, наконец, уложив на лопатки Ника Мюллера из Вердау, стал чемпионом турнира. Напомним, что Муслим Кантаев является многократным победителем этих престижных соревнований.

Муслим Кантаев

Еще троим нашим спортсменам чуть-чуть не хватило везения и они остановились в шаге от золотых медалей. Среди юношей 15-17 лет в весовой категории 69 кг была сильная конкуренция. Первенство оспаривали 19 борцов из разных стран. Ильяс Марзиев из немецкого Грейфсвальдера досрочно выиграл три схватки, но в финале уступил Максиму Захарчуку с Украины.

Ильяс Марзиев

Среди юношей 9-14 лет соревновались братья Альберт и Дени Накаевы из немецкого города Нойсс. В весе 29 кг Альберт выиграл три схватки, но решающий поединок проиграл Максиму Черненко из России. Следом за Альбертом, на третье место вышел Магомед Эдаев из борцовского клуба «Атлас» Норвегии. Сначала он выиграл две схватки за явным преимуществом, а потом проиграл тому же Черненко. В утешительной группе Эдаев победил Давида Энкля из Чехии.

У Дени Накаева в категории 38 кг было 17 соперников. Он выиграл две схватки на «туше», три в ввиду явного преимущества. Но, на финальную встречу с Марселем Стеркенбургом из Голландии, видимо, сил уже не хватило и также получил серебряную медаль.