Из Майами без медалей

С 8-го по 11-е августа в Майами (США) проходило первенство мира по дзюдо среди юношей. Более 600 юных спортсменов из 92 стран приняли участие в мировом первенстве. Полные команды — по 10 юношей и 10 девушек были выставлены Францией, Монголией и Россией. В составе российской сборной за океан отправились чеченские дзюдоисты Турпал Тепкаев и Тамерлан Башаев.

Выступавший в весовой категории 81 кг, Турпал Тепкаев был близок к медали. В первой схватке он выиграл у Лезо Квирикашвили из Грузии. Во втором поединоке с Мадияром Таутаровым из Казахстана Турпал уже на 19-й секунде заработал оценку ваза-ари. Затем в течение минуты получив два юко, досрочно выиграл схватку.

К сожалению, третью встречу с голландцем Франком де Витом наш спортсмен проиграл и в дальнейшем мог бороться только за бронзу. В утешительной группе Тепкаев сначала выиграл у Мартина Матияса из Германии и в решающей схватке за третье место встретился с товарищем по команде Михаилом Игольниковым. Уже в начале борьбы Турпал попал на удержание и, проиграв, занял в итоге пятое место.

Tepkaev_Turpal-Igolnikov_Mikhail_YWC_judo_3

Турпал Тепкаев и Михаил Игольников

Тамерлану Башаеву в этот раз совсем не повезло. В первой схватке с украинцем Федиром Панко он на 30-й секунде попался на прием и выбыл из соревнований.