Хет-трик братьев Бисултановых

24 ноября в городе Хернинг в Дании состоялся Международный турнир «Кубок Дружбы — 2012» по греко-римской борьбе среди детей и юношей от 6 до 17 лет. В нем участвовало 139 юных борцов из 17-ти спортивных клубов Дании, Голландии, Германии.

Отлично выступили на этом турнире братья Расамбек, Турпал и Райбек Бисултановы, представлявшие местный борцовский клуб Хернинга.

В детской группе Расамбек боролся в весовой категории 26 кг. Его соперниками оказались две девочки. Это нормальное явление в детских соревнованиях в Европе, когда девочки и мальчики выступают вместе.  Расамбек, по всей видимости, решил, что борцовский ковер не то место, чтобы показывать себя джентельменом и не стал особо церемониться с «дамами». У одной выиграл ввиду явного преимущества, у другой — на «туше» и получил золотую медаль чемпиона.

Турпал Бисултанов (на фото в красном трико) соревновался в категории 42 кг среди юношей до 12 лет. У него было шесть соперников. Первую схватку наш борец выиграл на «туше», вторую — ввиду явного преимущества, а в финале снова уложил соперника на лопатки.

Старший из братьев — Райбек выступал среди сверстников до 17 лет в весе 76 кг. Первые две встречи не составили для него проблем — один соперник был «туширован», другой повержен за явным преимуществом. А вот решающий поединок с Миккелем Тофтом из Аалборга был очень напряженным. Хоть и с минимальным счетом, но Райбеку удалось выиграть в двух периодах — 1:0, 1:0. Таким образом, семейная коллекция Бисултановых пополнилась еще одной золотой медалью.

Кроме братьев Бисултановых на турнире выступали еще около десятка вайнахских спортсменов. Звание чемпиона в категории 50 кг среди юношей до 12 лет завоевал Тимур Марзиев из немецкого клуба Грейфсвалд. Его брат Ильяс Марзиев был вторым в весе 69 кг. Бронзу в категории 58 кг взял Хамзат Исакаев из  Хернинга.