Хаджиев — чемпион мира по вольной борьбе

5 — 10 августа в Загребе (Хорватия) проходит чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе. Сегодня в пятый соревновательный день чемпионата в борьбу за медали вступили борцы вольного стиля в весовых категориях 50, 60, 74, 96кг.

Из чеченских борцов за медали боролись Ильман Мухтаров и Зелимхан Хаджиев, представляющие сборную Франции. Уверенно победив канадца в первой схватке Ильман уступил Георгию Брегадзе из Грузии и выбыл из дальнейшей борьбы за медали.

Зелимхан Хаджиев же выступил просто блистательно. На стадии 1/16 финала был разгромлен канадец со счётом 11:0, в следующеё схватке Зелимхан на туше выиграл борца из Венгрии Ноя Сабо, в 1/4 финала со счётом 10:0 был повержнен Александр Гольцман из Казахстана, в полуфинале со счётом 11:0 был разгромлен турок Мурат Эртюрк.

В финале наш борец со счётом 4:1 победил Магомедгаджи Мухутова из Азербайджана и занял первое место в весовой категории до 74 кг. Это просто грандиозный результат нашего борца, за весь турнир Зелимхан отдал соперникам только 1 балл.

Зелимхан Хаджиев 2

Завтра, в последний день чемпионата, за золотые медали в весовой категории до 66 кг поборются сразу 3 чеченских борца из разных стран Европы. Это Расул Арсланалиев (Россия), Сурхо Рашитханов (Белорусь) и Шамиль Куракаев (Болгария).