Гроза чеченцев — Хилла и Мария

В конце ноября в немецком городе Людвигсхафен состоялся международный турнир «Рейн-Майн-Некар» по вольной борьбе среди юношей и девушек от 6 до 17 лет. На традиционный турнир, который проходил в 41-й раз, собралось 284 участника из Германии, Франции и Австрии. Среди них почти два десятка вайнахских спортсменов, в основном, из Австрии и Франции.

Наилучших результатов добились наши юные спортсмены из австрийского города Хёрбранц. В их активе 4 золотые и 4 серебряные медали. Чемпионами турнира стали Зелимхан Алиев (группа 6-8 лет, категория 25 кг), Исмаил Алиев (9-10 лет, 29 кг), Таха Арсанов (11-12 лет, 54 кг), Эмир Арсанов (13-17 лет, 76 кг, на фото). Серебро у Ибрагима Алиева (6-8 лет, 21 кг), Муслима Макаева (9-10 лет, 27 кг), Турпал-Али Исаева (11-12 лет, 46 кг) и Ибрагима Исаева (13-17 лет, 46 кг).

По золоту и серебру удалось взять и нашим «французам». Среди юношей 13-17 лет, в самой тяжелой категории 100 кг Шудди Джабраилов уложил на лопатки немецкого борца иранского происхождения Хоссейна Музави и стал чемпионом. В весе 63 кг среди юношей 11-12 лет Ильяс Джанхаев в финале проиграл немцу Паскалю Мартини.

Интересным devochkaмоментом турнира стало участие в нем сестер Хиллы и Марии Сютнер из немецкого города Йена. Они ничуть не уступали своим сверстникам-мальчишкам. Так, ставший чемпионом Исмаил Алиев в полуфинале встретился с Марией Сютнер и выиграл с великим трудом по очкам. Причем, в первом периоде победила Мария — 3:2. Во втором и третьем периодах Алиеву удалось одолеть дерзкую девчонку с минимальным преимуществом — 4:2, 3:2. Затем, в финале с Люкасом Лехром из Шифферштадта он, можно сказать, отдыхал — 6:0, 7:0.

А вот Ибрагиму Алиеву совсем не повезло. Выиграв у соперников четыре схватки, в финале он проиграл Хилле Сютнер на «туше».